Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко: развитие Островца будет планироваться с учетом создания новых рабочих мест


Развитие белорусского городского поселка Островец будет планироваться с учетом создания новых рабочих мест, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, сообщает БЕЛТА.

В Островце планируется построить атомную электростанцию из двух блоков. В перспективе возможно увеличение количества блоков до трех или четырех. «Таким образом мы уйдем от импорта электроэнергии и будем значительную часть ее поставлять на внешние рынки», — отметил Александр Лукашенко.

То, что при этом население Островца благодаря притоку высококлассных специалистов увеличится в два-три раза, нормально, считает Лукашенко.

«Планировать развитие города мы будем с учетом новых рабочих мест. Во-первых, очень много людей надо будет занять в сфере инфраструктуры, обслуживания. И на станции будут предприятия огромные, которые будут обслуживать эту станцию, и строить эту станцию будет огромная строительная организация, которая создана, там тоже будут люди заняты. После строительства станции они будут строить другие объекты, так что в строительстве будут люди заняты», — сказал глава государства.

Он не исключил и создание новых рабочих мест в перерабатывающей сфере. Надо поднимать и сельское хозяйство, отметил Александр Лукашенко. По его мнению, скорее всего придется построить в Островецком регионе небольшие молокоперерабатывающие предприятия и мясокомбинаты.

«А может быть, мы не будем их создавать в городе, а поможем двум-трем крупным сельскохозяйственным предприятиям наладить конечную переработку, и все другие ваши хозяйства подключим к этим молоко- и мясоперерабатывающим цехам, которые должны быть в колхозах и совхозах, будем говорить по-старому», — предположил глава государства.

По его мнению, проблем в том, чтобы спланировать и осуществить задуманное, нет. «Что касается денег, то мы получили 10 млрд. долларов кредита на строительство станции, мы и из своего бюджета будем выделять на эту приоритетную задачу значительные средства, и это небольшие деньги по сравнению с этим объектом, которые мы можем вложить для того, чтобы построить там перерабатывающие предприятия», — сказал Лукашенко.

При этом он выразил надежду, что люди в Островце и сами будут заниматься бизнесом, предпринимательством. «Как появятся новые фермеры, так и появятся новые люди, которые будут работать на небольших предприятиях промышленного профиля. Мы готовы и будем осуществлять комплекс мер, чтобы в этом городе проблем не было. Мы будем делать все, чтобы люди там были довольны, жили мирно», — отметил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева