Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рыхтавацца да Уваскрасення Пана — значыць, зрабіць парадак у сваім сэрцы
    Сёння ў каталікоў — Пальмовая нядзеля, якая распачынае Вялікі тыдзень.
  2. «Не сидите дома, приходите в РАИК»
    Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников объявила набор на участие в лагере активной реабилитации.


Общество

Правительство предлагает расширить льготы населению для покупки лекарств


Правительство предлагает расширить льготы населению на покупку лекарств, заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос о том, какие меры принимаются в ситуации значительного роста цен на лекарства в Беларуси, чтобы белорусы могли их себе позволить.

Кроме того, по его словам, пенсионерам и некоторым другим категориям граждан будет повышена заработная плата для того, чтобы они купили лекарства, сообщает БелаПАН.

«Только по лекарствам нам бы не вернуться к середине 90-х, когда на рынке все можно было купить, а в аптеках — ничего», — сказал Лукашенко. По его словам, в такой ситуации врачи наживались на перепродаже лекарств. «Вот к этому бы нам не вернуться, и мы это четко отслеживаем», — продолжил белорусский руководитель.

Как заявил Лукашенко, сегодня в Беларуси 58% лекарств в аптеках — отечественного производства, однако если считать в стоимостном выражении — только 23%. В год на закупку импортных лекарств Беларусь тратит порядка полумиллиарда долларов. Он напомнил, что перед Министерством здравоохранения поставлена задача в этой пятилетке достичь того, чтобы половина лекарств в стоимостном выражении была отечественного производства, половина закупалась по импорту.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева