Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

Лукашенко: если иметь столько пенсионеров и пенсию, как на Западе, — мы рухнем


В Беларуси не стоит вопрос о повышении пенсионного возраста, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 23 декабря, сообщает БелаПАН.

Обращаясь к общественности, глава государства отметил: «Вы же этого не хотите. Вы меня на это не уполномочили». Но, по его словам, есть объективные вещи. «Если иметь столько пенсионеров и иметь пенсию, как многие хотят, как на Западе, — мы рухнем. Поэтому у нас сегодня пенсия, я считаю, не высокая. И это заставляет наших людей по 5-7 лет, а может кто-то 10 лет, уходя на пенсию, работать», — отметил Лукашенко.

Он сказал, что на тему пенсий и пенсионеров «много было предложений». Например, предлагалось ограничить участие пенсионеров в общественно полезном труде. «Я говорю категорически нет», — заявил Лукашенко. Еще одно предложение: ограничить им пенсии, если они работают. «Ну как так, они же заработали эту пенсию, — возмутился глава государства. — И она не высокая. Поэтому в связи с тем, что у нас пенсии не высокие, мы тут пенсионеров особо не разбаловали, стоит ли нам сегодня говорить о том, что надо увеличивать пенсионный возраст. Пока меня в этом никто не убедил. Мы этот вопрос перед собой не ставим».

При этом Лукашенко предупредил пенсионеров: «Если будет чуть-чуть пониже пенсия, чем у соседей, не обижайтесь — у нас низкий пенсионный возраст. И эта пенсия от работающих. Пенсию можно установить любую, но эти деньги мы должны забрать у работающих людей».

В то же время Лукашенко признает, что «пенсионный возраст в 55—60 лет — это уже анахронизм в мировой политике».

По информации министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, в Беларуси почти 2,5 млн. пенсионеров. Из них примерно 300 тысяч — это льготные пенсионеры, т.е. те, которые уходят на пенсию раньше 55 и 60 лет. Каждый четвертый из пенсионеров работает, 65% из них — женщины.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Холопы рожают столько, сколько и феодалы и феодадки. Только белбедуины в этом находят богатство, потихоньку замещая места "далов и далок". И близки к местам невтонов и невтонок искусственно посаженых.
  • А холопы по сколько рожают? Вот у тебя ,к примеру,Нет-ка, сколько детей ? :-) А вообще,чем беднее люди,тем больше детей ! Гандуны и аборты денюх стоят ! :-)
  • В способе мышления. К примеру, былым самодержцам было известно, если много немощных, то обречение на голодную жизнь делало свое дело. Если же лишними были молодые здоровые, то просто находились причины для военных разборок, что также делало свое дело по сокращению их количества. Но в те времена женщины повиновались мужчинам, рожая и семье и без семьи. А сейчас зажиточные феодалы и феодалки рожают одно-два дитя официально и в крайне редком случае больше.
  • нет 25.12.2011 // 10:12 nemez пишет: Если вы шуток не понимаете, то это ваша проблема. Если шутка достает до желудка, то это не только проблема, но и стиль мышления каждого слабого в отношении каждого сильного, коварного, заносчивого, способного на осуществление такого А я тут при чем?
  • В Польшу надо рвать !
  • У меня жена из России. Пенсия у тёщи 4000 российских (по инвалидности), зп у тестя 8000. Пересчитайте на белорусские,кому не лень. Москва - не Россия.