Лукашенко о белорусском катынском списке: ни одного поляка на нашей земле расстреляно не было

Александр Лукашенко, отвечая на вопрос о существовании так называемого белорусского катынского списка, сегодня на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ заявил, что ни одного поляка в те времена на территории Беларуси не было расстреляно.

«Мы подняли все архивы, и не только КГБ, всех государственных структур. У нас ни одного поляка на территории Беларуси уничтожено, расстреляно не было. У нас оказались только пересыльные пункты. Поляки, которые проходили через них, концентрировались, по-моему, в основном в России и, возможно, в Украине. Мы нашли документы, письмо руководителей НКВД о том, что на территории Беларуси нет поляков к уничтожению, что у нас только были пересыльные пункты», — сказал Александр Лукашенко.

«Ни одного польского гражданина не было расстреляно, уничтожено на белорусской земле в те времена. Видимо, такая задача не ставилась перед белорусами. Видимо, это и правильно. Потому что могли бы быть неприятные вещи для тех властей. Все-таки поляки нам не были чужими, мы жили в одном государстве», — добавил глава государства.

Белорусский катынский список — документ, содержащий имена более 3,8 тыс. поляков, якобы убитых НКВД на территории Беларуси в 1940 году, отмечает БЕЛТА.


  • Пишется: Поляки, которые проходили через них, концентрировались, по-моему, в основном в России и, возможно, в Украине. Если главе государства докладывают так, что у него нет уверенности сказать более конкретно, чем «по-моему» или « возможно», то, возможно, на территории Беларуси действительно расстреляно около 3,8 тыс.поляков. А сколько расстреляно белорусов, так пусть для главы остаются безымянными и не подсчитанными. Хотя в советских колхозах даже скот считали, сколько выбыло и куда?