Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

УВД: роста преступности в Гомельской области нет

 

Несмотря на кризис роста преступности в Гомельской области нет, заявил журналистам 23 декабря первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Сергей Демковский, передает БелаПАН.

По его словам, за истекший год по всем направлениям в регионе фиксируется снижение преступности, в том числе тяжких преступлений (убийств, изнасилований, грабежей). В то же время Демковский отметил: «Вроде и раскрываемость выше, чем в прошлом году, но гражданам от этого не особо легче — похищенное имущество не всегда возвращается, так как совершают кражи судимые, алкоголики, у которых нет желания и возможности возместить ущерб гражданам».

Самая крупная кража случилась в Гомеле, когда добычей преступников стали 100 тыс. долларов, 20 тыс. евро и почти килограмм золота. Это преступление пока не раскрыто.

В области с начала года было совершено почти 9 тыс. краж, на первом месте — кражи из квартир, домов и дач, на втором — из автомобилей.

В регионе угнано более 500 велосипедов.

Говоря о кражах, Демковский подчеркнул, что из всех похищений имущества из квартир только 15% совершены квалифицированно (со взломом, отмычками, спланированно), остальные 85% — путем «свободного доступа», то есть из-за беспечности граждан.

С начала года в области угнано 170 единиц автотранспорта (в прошлом году — 232), раскрываемость этого вида преступлений увеличилась до 84,1%.

Есть проблема с раскрытием краж в сфере высоких технологий. К примеру, жители Рогачева перечисли на счет в Англии около 9 тыс. долларов за автомобиль, который договорились купить по интернету, но не увидели ни машины, ни денег.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева