Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Оживят ли москвичи рынок недвижимости Минска?
    Москвичей, приобретающих квартиры в Минске, не так много, как этого хотелось бы риэлторам…
  2. Шансы, что Кулешова арестуют, «достаточно высоки»
    Французский адвокат Вильям Бурдон в Париже подал судебный иск против находящегося во Франции министра внутренних дел Беларуси…

Общество

Память ксендза Винцента Годлевского почтили в Тростенце


24 декабря в урочище Благовщина, что в Тростенце на окраине Минска, прошло молитвенное увековечение памяти ксендза Винцента Годлевского, расстрелянного здесь фашистами в 1942 году.

В церемонии приняли участие члены оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), белорусского филиала международного общества «Мемориал», движения солидарности «Разам», родственники политзаключенных и верующие-католики, участники ежедневной молитвы за Беларусь.

Как сообщает пресс-служба БХД, перед началом увековечения в Красном костеле прошла поминальная молитва за ксендза Винцента, затем участники акции направились к месту расстрела священника в Благовщине, где сейчас стоит крест памяти.

У креста люди зажгли свечи памяти, вспомнили о жертвенном жизненном пути ксендза Годлевского, исполнили духовные гимны и помолились за отца Винцента и всех погибших от фашистского и коммунистического режимов, а также за освобождение сегодняшних белорусских политзаключенных.

«Здесь лежат невинные жертвы и коммунистических расстрелов, и фашистских, — сказал на поминальном мероприятии сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский. — На этом месте, как и во всех местах массовых расстрелов, должен быть поставлен соответствующий памятник. Без этого, без памяти о прошлом не может быть счастливого будущего у наших детей. У Бога все живы, живы в нашей памяти и в нашей жизни, мы вместе с нашими предками».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...