Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Циклон «Андреа» зацепит и Беларусь
    Циклон «Андреа», наделавший бед в Европе, слегка затронет и Беларусь. Синоптики обещают, что большого влияния циклона мы не почувствуем...
  2. Власти говорят «халва», а у белорусов во рту сладко
    От социальной поддержки в Беларуси больше выигрывают обеспеченные, чем малообеспеченные граждане…

Общество

Стараниями КГБ в 2011 году за коррупцию осуждено 33 должностных лица


Комитет государственной безопасности возбудил в 2011 году более 50 уголовных дел с признаками коррупционных преступлений. Об этом в эксклюзивном интервью БЕЛТА сообщил председатель Комитета государственной безопасности Вадим Зайцев.

«В нынешнем году органы госбезопасности возбудили более 50 уголовных дел с признаками коррупционных преступлений, иными органами по нашим материалам — более 80. Осуждены 44 человека, 33 из них — должностные лица, среди которых, к сожалению, есть и те, кто занимал высокое должностное положение», — сказал он, подчеркнув, что КГБ уделяет борьбе с коррупцией особое внимание. «Ведь сегодня однозначно следует понимать, что одной из основных причин неустойчивости власти в странах Северной Африки стала высокая коррупция», — отметил Вадим Зайцев.

Пристальное внимание Комитет госбезопасности уделял выявлению факторов, способствующих нанесению ущерба экономическим интересам страны. Спектр решаемых в этой области задач, пояснил он, охватывает практически все сферы экономической деятельности: и негативные аспекты функционирования кредитно-финансовой сферы, и проблемы топливно-энергетического комплекса, внешнеэкономической деятельности, нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств, жилищного строительства, инвестиционной и тендерной практики, состояния транзита. В результате органами государственной безопасности предотвращено необоснованное расходование государственных средств на сумму более 196 млрд. рублей, 137 млн. долларов и 2,6 млн. евро.

Говоря об изобличении преступных групп и транснациональных преступных группировок, чья деятельность затрагивает интересы нескольких государств, Вадим Зайцев пояснил, что «к этой работе комитет подключается, когда вырисовывается след деятельности спецслужб», и основная роль КГБ — вскрытие механизмов и недопущение использования прибыли для финансирования терроризма, экстремизма и других преступлений против государства.

«В текущем году вскрыты ряд каналов и схем контрабандных поставок, по результатам пресечения которых в судебном порядке обращено и возвращено в доход государства товаров на сумму более 12 млрд. рублей. Пресечено около десятка каналов поставки наркотиков на территорию республики, к уголовной ответственности привлечены их организаторы. Из незаконного оборота изъято более двадцати килограммов сильнодействующих наркотических средств и психотропных веществ», — рассказал председатель КГБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...