БКК в 2011 году пойдет на экспортный рекорд

 

Белорусская калийная компания экспортирует в 2011 году рекордный объем калийных удобрений, сообщил БелаПАН генеральный директор БКК Владимир Николаенко.

"По предварительным оценкам, мы экспортируем 7,7 млн. тонн калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" на сумму более 3,2 млрд. долларов", — сказал он. Николаенко отметил, что до этого рекордным годом был 2007-й, когда было отгружено 7,2 млн. тонн.

Общий объем экспорта с учетом отгрузки 5,2 млн. тонн калийных удобрений производства ОАО "Уралкалий" (включая поставки в Китай по железной дороге) составит 12,9 млн. тонн, что на 15,2% больше, чем в 2010 году, сообщил гендиректор БКК. Выручка за 2011 год выросла по сравнению с 2010 годом в 1,6 раза — более чем на 1 млрд. долларов, средняя цена реализации выросла более чем на 120 долларов за тонну.

В первом квартале 2012 года БКК планирует подписать контракты с Китаем, в июне-июле — с Индией.

"Активные переговоры с китайской стороной по подписанию контракта на поставку пока не ведутся, однако консультации уже начались", — сказал Николаенко.

Китай и Индия являются крупнейшими в мире потребителями калийных удобрений. В июне БКК заключила контракт с китайскими компаниями Sinochem и CNAMPGC на поставку хлористого калия во втором полугодии 2011 года.