Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

Морова: в Беларуси целесообразно создать институт уполномоченного по правам ребенка


В Беларуси целесообразно создать институт уполномоченного по правам ребенка. Такое мнение высказала в интервью БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова.

В настоящее время такие институты действуют на национальном и региональном уровнях более чем в 30 странах мира. Например, в Российской Федерации детские уполномоченные есть в 68 регионах, а также на федеральном уровне.

Первое специальное ведомство уполномоченного по правам ребенка появилось в Норвегии в 1981 году. Должность или ведомство уполномоченного по правам ребенка (омбудсмена) традиционно определяется как законодательно утвержденный независимый орган, созданный для отстаивания прав и законных интересов детей. Каждая страна определяет свою, наиболее приемлемую модель института уполномоченного по правам ребенка.

«В Беларуси вопрос введения уполномоченного по правам ребенка обсуждается уже в течение нескольких лет. Многие эксперты, представители профильных министерств, парламентарии склоняются к тому, чтобы приступить к разработке соответствующего законопроекта, — сказала Антонина Морова. — Я считаю, что такой институт целесообразно создать в Беларуси. Это не только усилит защиту прав детей, но и станет еще одним доказательством приверженности Беларуси международным нормам в этой сфере».

Можно начать с пилотного проекта в одной из областей республики, добавила Антонина Морова.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева