Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

Антонина Морова хотела бы возродить процедуру помолвки в Беларуси


В Беларуси незаслуженно забыта процедура помолвки. Такое мнение высказала в интервью БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова.

Законодательство, например, Италии, Швейцарии содержит этот правовой институт (помолвка — обещание вступить в брак, данное мужчиной и женщиной в форме официального документа. — прим. БЕЛТА).

«Помолвка — подтверждение серьезности брачных намерений мужчины и женщины. Безосновательный разрыв по вине жениха или невесты влечет обязанность возместить пострадавшей стороне убытки. Это с одной стороны. А с другой — помолвка оберегает от моральной нечистоплотности (ее публичное оглашение позволяет тем, кто знает о препятствиях к грядущему браку, заявить об этом). Например, у нас нередко бывает так, что только после свадьбы женщина узнает, что у ее избранника была беременная подруга или есть внебрачные дети», — сказала Антонина Морова.

По ее мнению, помолвка — своеобразный момент истины для любящей пары, когда люди заявляют о намерении вступить в брак с чистым сердцем и без «отягчающих» обстоятельств.

Антонина Морова убеждена, что и официальная помолвка, и религиозные обеты супружества укрепляют брак, служат его долговечности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так пусть с себя и начнет. Кто же ей мешает?