Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

Милиционеры, задержавшие сотрудника КГК, понесли наказание

 

Сотрудники ОВД Советского района Гомеля, в октябре 2011 года задержавшие и доставившие в отдел начальника службы собственной безопасности управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области (УДФР КГК), привлечены к дисциплинарной ответственности — выговорам и строгим выговорам.

Милиционеры сообщили БелаПАН, что к дисциплинарной ответственности их привлекло руководство по результатам проверки, проведенной управлением собственной безопасности (УСБ). По словам милиционеров, УСБ пришло к выводу, что они не предприняли мер на месте для установления данных сотрудника КГК, а также создали угрозу его жизни и здоровью, доставляя в отдел без одежды.

1 декабря суд Советского района Гомеля рассмотрел на закрытом заседании административное дело в отношении начальника службы собственной безопасности УДФР КГК по Гомельской области, обвиненного в оскорблении гомельского таксиста. Суд признал  его виновным в совершении административного правонарушения — умышленном унижении чести и достоинства личности (статья 9.3 КоАП) и подверг административному штрафу в 10 базовых величин (350 тыс. рублей).

Рассмотрение дела на основании протокола, составленного в отношении сотрудника КГК, началось в суде 16 ноября. В тот день чиновник КГК подал ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме. Он заявил, что "незаконные действия милиции" унизили его честь и достоинство, а ввиду того, что он имеет определенный социальный статус, не хотел бы, чтобы обстоятельства дела были преданы гласности. Судья удовлетворил ходатайство, и дело рассматривалось на закрытом заседании.

Еще до судебного разбирательства милиционеры, которые проходили по делу свидетелями, сообщили БелаПАН, что 6 октября около 23 часов два сотрудника ППСМ прибыли на Речицкое шоссе по заявлению таксиста в службу "102" в связи с тем, что клиент не расплатился по счетчику.

На месте милиционеры выяснили, что пассажир поднялся в квартиру, и с таксистом проследовали за ним. Дверь им открыл мужчина, который, по словам сотрудников ППСМ, оскорблял и грубил им, начал угрожать неприятностями. Прибывший наряд милиции доставил гражданина в Советский РОВД. После происшествия, по словам милиционеров, мужчина, оказавшийся начальником службы собственной безопасности УДФР КГК по Гомельской области, написал заявление с просьбой привлечь милиционеров к уголовной ответственности за превышение власти (ст. 426 УК).

Проверку в отношении милиционеров проводит следственный отдел прокуратуры Гомельской области. Ее срок продлен до 8 января 2012 года. Ранее начальник службы собственной безопасности работал там следователем.

Известно, что сотрудник КГК обжалует решение районного суда в областном. Кроме того, рассмотрение дела в областном суде отложено до момента, пока следственный отдел прокуратуры не вынесет решение по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Аааа, так вам, хоть раз наша доблестная милиция ответит, а то привыкли -сначала в морду , потом ксиву)
  • "прав" тот у кого "больше прав", а если он ещё и "с определенным социальным статусом" то по-любому ...
  • У нас все равны, но некоторые ровнее. С "определенным социальным статусом". Правовое "гасударцтво" лять!
  • Главное что все по закону:)))
  • почему на 15 суток и штраф 1,078 тыс не оштрафовали гражданина-сквернослова?
  • Оказывается можно ругаться матом и оскорблять "сотрудников" безнаказанно... куда катится диктатура...