Общество

Зенитные комплексы «Тор-М2Э» поступили на вооружение белорусской армии

 

120-я зенитная ракетная бригада приняла на вооружение батарею комплексов "Тор-М2Э". Торжественная церемония передачи боевой техники прошла на плацу соединения в Барановичах (Брестская область) 28 декабря. В ней приняли участие представители руководства Министерства обороны Беларуси, российского посольства, предприятий — изготовителей комплексов.

Зенитный ракетный комплекс "Тор" разработан концерном "Алмаз-Антей", изготовлен на Ижевском электромеханическом заводе "Купол". Батарея в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 км и высоте до 10 км в любых погодных условиях днем и ночью.

Как отметил после церемонии директор специального конструкторского бюро "Купола" Вячеслав Карташов, этот комплекс создан специально для борьбы с высокоточным оружием. "ЗРК "Тор-М2Э" способен очень эффективно бороться с беспилотными летательными агрегатами, выполняющими задачи разведки, управления на поле боя", — сообщил он.

По словам Карташова, в соответствии с условиями контракта комплекс поставляется в Беларусь в той же комплектации, что и для российской армии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева