Генпрокуратура отказалась рассматривать жалобу бывшего аспиранта на руководство НАНБ

 

Бывший аспирант Национальной академии наук Беларуси Алексей Павловский из Могилева получил ответ из Генеральной прокуратуры на жалобу, в которой он обвинил руководство НАНБ в нарушении закона об обращении граждан.

Надзорное ведомство заявило о своей некомпетентности в рассмотрении подобного рода жалоб, сообщает БелаПАН.

Напомним, отчисленный из аспирантуры Института физиологии НАНБ могилевчанин во время учебы требовал от научного учреждения предоставить ему место в общежитии и компенсировать расходы на аренду жилого помещения в Минске.

Как пояснил БелаПАН Павловский, ответ от руководства научного учреждения пришел на 10 дней позже отведенного законом месячного срока и «был дан не по существу». Молодой ученый усмотрел в этом нарушение со стороны председателя и заместителя председателя президиума НАНБ законодательства об обращении граждан и направил жалобу в прокуратуру.

Как следует из ответа начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Марии Поповой, прокуратура следит за исполнением законодательства органами государственного управления и государственными организациями, подчиненными Совету министров Беларуси. Согласно уставу НАНБ и соответствующему указу главы государства, академия наук подчиняется президенту Беларуси.

«В связи с тем, что академия наук не относится к системе республиканских органов государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству Республики Беларусь, рассмотрение вашей жалобы не входит в компетенцию органов прокуратуры»,— говорится в ответе начальника отдела.

«Получается, что прокуратура не может проверить действия и соблюдение законодательства академией наук. Получается, я должен жаловаться на них президенту», — сказал Павловский.

Он намерен обжаловать ответ Поповой вышестоящему должностному лицу и в зависимости от следующего ответа будет «принимать меры».