Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Кому Новый год — трудовые будни


В этом году жители Беларуси сетовали: Новый год выпал на обычные выходные дни. Чиновники уверяли, что в кризис надо работать, а не отдыхать. Администрации нескольких крупных промышленных предприятий приняли решение предоставить работникам новогодние отпуска и даже оплачиваемые. Просьбам трудящихся внял и глава государства, рекомендовавший предприятиям сделать 2 января выходным днем.

Между тем, для людей очень многих профессий вполне обычно работать в праздничные новогодние дни.


Колеса диктуют вагонные: «С Новым годом!»

Анна Нехай«Довольно часто приходится работать в новогоднюю ночь и нынешняя не будет исключением, — говорит проводница фирменного поезда Минск-Санкт-Петербург Анна Нехай. — Конфликтов на почве кому работать в праздники в нашем коллективе не возникает — все знали об особенностях профессии. Мы обязательно украшаем вагоны, весь состав, стараемся создать праздничное настроение пассажирам.

По моим наблюдениям, в праздничные дни отправляются в поездки в основном деловые люди. В моем вагоне однажды возвращались с гастролей артисты белорусского цирка — веселые приятные люди. Девочки из другой бригады рассказывали романтическую историю о семейной паре, которая Новый год отмечает под стук вагонных колес, так как много лет назад они познакомились в поезде именно в новогоднюю ночь.

Новогодние праздники пассажиры, конечно, отмечают, вагон-ресторан работает всю ночь. Мой трудовой стаж уже 18 лет и очень приятно, что ни разу не было никаких конфликтных ситуаций, связанных с алкоголем. Наши пассажиры умеют праздновать, не портя себе и окружающим настроение!

Коллегам и пассажирам я хочу пожелать в наступающем году счастливых и легких дорог!»



Чтобы праздники случались вне графика!

молоко«По графику 1 января у меня рабочий день. Не вижу в этом проблемы. Считаю, что праздник — это состояние души, а не дата календаря, — рассказывает Галина, работница молочного завода. — В мои юные годы Новый год ассоциировался с грандиозным застольем, а теперь мы предпочитаем легкие закуски. Как-то не совсем правильно, мне кажется, ночью предаваться чревоугодию. На заводе нам дарят продуктовые наборы из шампанского, красной икры, мясных и рыбных деликатесов. К этому прикупить фруктов, сладостей — и нашей семье достаточно.

По телевизору или по DVD в праздничные дни предпочитаем смотреть старые советские фильмы. Что касается всевозможных «огоньков», увы, с каждым годом по всем телеканалам программы все менее интересны.

А пожелать вашим читателям хочу, чтобы в их жизни радостные события и праздники как можно чаще случались просто так, а не по календарному графику».


Служим Новому году!

Виталий Козлов«Новогодние мероприятия в Минской области пройдут как в крупных населенных пунктах, так и в сельских домах культуры. Для обеспечения охраны общественного порядка в 23 районах будет задействован личный состав территориальных подразделений, сводный отряд сотрудников областного управления, солдаты внутренних войск и бойцы спецподразделений, — рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Виталий Козлов. — В крупных населенных пунктах попасть на массовое мероприятие можно будет только пройдя КПП, досмотр, соответственно, спиртное, петарды и другие запрещенные предметы лучше сразу оставить дома.

Что касается алкоголя, то и в праздник никто не отменит запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах, поэтому будет рекомендовать людям отправиться домой или в кафе. Тех, кто оказался на улице в состоянии алкогольного опьянения, по возможности доставим домой, чтобы человек не уснул на улице.

В ноябре-декабре мы изъяли из незаконного оборота 41 тысячу пиротехнических изделий, однако будем обязательно отслеживать запуск петард, фейерверков.

И третье важное направление — обеспечение дорожной безопасности, в частности, будем проверять, чтобы за рулем автомобилей не оказалось граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Определенные усилия направим на обеспечение безопасности пешеходов.

Хочу подчеркнуть, что перед нами стоит задача максимально доброжелательно относиться к людям, но вместе с тем все нарушения общественного порядка будут пресекаться. Я надеюсь, что и отдыхающие не захотят портить себе праздник.

Лично я почти каждый Новый год встречаю на службе и очень благодарен своей семье за понимание особенностей моей работы»
.


Сердцу не прикажешь

Олег Воробей«Для нас праздничные дни — обычные рабочие, и все к этому привыкли. Конечно, утверждая график работы медиков и вспомогательного персонала, администрация обращает внимание, чтобы в новогодний праздник одни и те же люди не работали ежегодно, — рассказывает заместитель главного врача Городской станции скорой медицинской помощи Минска Олег Воробей. — Как обычно, бригады скорой помощи будут дежурить на всех праздничных массовых мероприятиях, но это организовано не в ущерб обычным вызовам.

Сердцу, да и любому другому органу человек не прикажет: не болей во время праздника. В новогоднюю ночь поступает столько же вызов в связи с обычными заболеваниями, как и в любую другую. Однако увеличивается количество «праздничных» вызовов, связанных с последствиями алкогольного опьянения или травм, а также в связи с обострением заболеваний, чему поспособствовало употребление алкоголя или переедание, не соблюдение диеты.

Как врач хочу пожелать минчанам следить за своим здоровьем, заботиться о своей безопасности, в обязательном порядке в любое время соблюдать рекомендации врачей. Просто по-человечески желаю всем счастья, благополучия, хорошего настроения и удачи!»



На фортепьяно важно вместо форте не играть пьяно

Леонид Веренич«О, навины бай! Солидный сайт: читаю с удовольствием, — вот так приятно для слуха нашего корреспондента ответил на приветствие гитарист БГА «Песняры» Леонид Веренич. — Про Новый год будем говорить?

В молодости часто приходилось работать в новогоднюю ночь, но тогда и нравилось быть в большой, веселой, шумной кампании.

Некоторые артисты верят в примету: если работаешь в новогодние праздники, то и весь год будет много работы. Не думаю, что есть какая-то взаимосвязь. Когда музыканты выступают на праздниках, очень важно соблюсти такт и не только музыкальный. Ведь часто артистов приглашают к столу. Отказаться нельзя, чтобы не обидеть тех, кто пригласил, но и нельзя засиживаться, тем более увлекаться спиртным. Все должно быть красиво и интеллигентно.

Нашему ансамблю доводилось выступать в новогоднюю ночь: сами ребята и семьи спокойно воспринимают это. В конце нынешнего года «Песняры» снялись во многих новогодних передачах, а вот праздничных выступлений не запланировано. Думаю, даже если в последней момент поступит приглашение — никто из ребят не откажется поработать.

Теперь для меня Новый год — спокойный семейный праздник, не нравится шум, хлопушки, нездоровый ажиотаж. Лучше всего провести новогодние праздники за городом, где живут мои родители и брат. Конечно, будем слушать хорошую музыку, а вот просмотр телевизора меня не привлекает — одни и те же «звезды» надоели уже в течение года.

Никаких глобальных новогодних планов не строю, считаю, что надо вести себя достойно и тогда не будет причин жаловаться на жизнь.

А журналистам и читателям Naviny.by желаю в наступающем году как можно больше хороших новостей!»

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева