Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Жены политзаключенных: наших мужей пытаются поставить на колени


Ирина Халип, Марина Адамович, Ольга БондаренкоНа находящихся в заключении политиков осуществляется беспрецедентное давление. Об этом заявили их жены, созвавшие 30 декабря пресс-конференцию в Минске.

Так, супруга экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Халип заявила об отсутствии информации о состоянии здоровья ее мужа.

«После мятого письма, которое разрешили Санникову мне отправить, не было никакой информации от него. Но, как только Санников попадает в новую колонию (в интернете даже ходит шутка: «Скоро! Санников в вашем городе!»), находятся люди, родственники заключенных, которые могут передать информацию. Последнее, что я знаю, — Санников неоднократно писал заявления о переводе его в отряд из помещения камерного типа. Но администрация колонии держит его в ПКТ. Более того, его охраняют не местные сотрудники колонии, а какие-то специально прибывшие. То есть, даже обычная связь с заключенными отсутствует», — рассказала Халип.

По ее словам, Санников не получает даже газет, которые ему выписали родственники. «На прошлой неделе начальник колонии мне сказал, что Санников может читать газеты, которые выписывает колония — то есть «Советскую Белоруссию», «Вожык» и газету «Трудовой путь», специально предназначенную для заключенных», — уточнила Халип.

Марина Адамович, которая на прошлой неделе стала официальной женой бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича, предполагает, что ее мужа готовят к переводу в крытую тюрьму.

«Сначала его заключили в штрафной изолятор, потом, через 40 минут после выхода из ШИЗО, его поместили в ПКТ. И каждый день к нему приходили, и выписывали нарушение — за то, что он там находился без бирки с номером заключенного на одежде. А потом ему сказали, что бирку можно было попросить у дневального. На основании этого его записали в «злостные нарушители», — рассказала Адамович.

Она также сообщила, что в течение двух недель должен был состояться суд на предмет ужесточения наказания Статкевичу. «Две недели истекают буквально на днях, но я получила информацию от Статкевича, что 13 января готовится этап в крытую тюрьму в Могилеве. Возможно, 13 января его туда и отправят», — сказала Адамович.

Она также отметила, что Статкевича выводят на прогулку только в темное время суток, «чтобы его никто не видел».

Ольга Бондаренко, жена координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко, который на выборах был доверенным лицом Санникова, сообщила, что Дмитрий находится в режимном отряде.

«Мне сказали, что такие отряды называют у них в колонии «козлиными», потому что все в отряде сотрудничают с администрацией колонии. И Дима мне сообщил, что при большом скоплении народа он вообще ни с кем не общается. Все идет к тому, что Дмитрия переведут в штрафной изолятор, поскольку уже были провокации в отношении него, потом — в ПКТ, а потом — неизвестно куда», — сказала Ольга Бондаренко.

По ее словам, на недавнем свидании муж сказал ей, что него идет сильное давление. «Он мне сказал: «Оля, настраивайся на то, что я отсюда никогда не выйду. Идут такие провокации, что я просто покончу с собой, другого выхода у меня не будет. Я просто не выдержу», — рассказала жена политика.

Возросшее давление на политзаключенных свидетельствует о том, что власти готовы выпустить их на свободу, считает Ольга Бондаренко.

По ее мнению, в последнее время начался «новый виток» давления на политзаключенных. «Их изолируют от информации, не дают встречаться с адвокатами и родственниками. Их будут давить, чтобы они написали прошение о помиловании», — сказала Бондаренко.

«Раз давят — хотят выпустить, но на своих условиях. Чтобы они написали прошение о помиловании, чтобы потом показать, что их унизили, сломали, чтобы их дискредитировать», — отметила жена политзаключенного.

В свою очередь Ирина Халип не рассчитывает на скорое освобождение политзаключенных.



«Никто никого не хочет выпускать и не собирается выпускать. Зачем давят, зачем их пытаются поставить на колени и написать эти бумажки с фразой: «Прошу меня освободить»? Это очень просто. Если хулиганы ограбят ваш дом, они могут нагадить и посреди вашей комнаты уже после того, как вынесли все вещи. Это поведение абсолютно той же линии и того же порядка. Типа: давайте мы, мало того что их посадили, им еще и нагадим, заставим их написать прошение о помиловании, а потом не удовлетворим», — заявила Халип.

Жены политзаключенных подвергли критике позицию Европейского союза по отношению к официальному Минску.

Как отметила Ирина Халип, она неоднократно слышала от европейских политиков заявления о том, что ЕС продолжает жесткую политику в отношении белорусских властей.

«У нас такие жесткие санкции, мы еще двух человек внесем в список невъездных. А посмотришь список: эти люди сроду никуда не ездили и не поедут, они всю жизнь на грядках просидели и просидят до конца своих дней. Это просто смешно!» — заявила Халип.

«При всем усилении давления на наших близких, при всех угрозах, при всем, что происходит, европейские чиновники говорят: «Мы остаемся на своей принципиальной позиции». Когда задаешь вопрос: «А в чем состоит принципиальная позиция?» — получаешь ответ: «Мы внимательно следим за ситуацией», — отметила жена Санникова.

Халип привела в пример фразу «одного из европейских послов», который заявил ей, что для санкций нужны «предпосылки». «Если бы у вас все-таки отобрали сына, мы бы ввели санкции», — процитировала журналистка дипломата.

Она убеждена в том, что самым эффективным путем освобождения политзаключенных является введение экономических санкций. «Германия, Нидерланды являются основным партнером Беларуси после России. Нидерланды покупают белорусских нефтепродуктов больше, чем вся остальная Европа. Да на один день прекратите покупать эти нефтепродукты — и к вечеру все повылетают из тюрем», — предложила Халип вариант действий странам ЕС.

Напомним, 27 декабря Верховный суд отказал в обжаловании приговора Дмитрию Бондаренко, который был доверенным лицом кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова. Бондаренко, осужденный на два года лишения свободы в колонии общего режима, отбывает наказание в исправительной колонии № 15 Могилева. Сразу после ареста у Бондаренко обострились хронические заболевания, и в июле ему сделали операцию на позвоночнике в 5-й клинической больнице Минска. 20 августа истекла треть срока заключения Бондаренко, и, согласно закону, он имел право на смягчение наказания, однако в этом ему было отказано.

Санников осужден на пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Отбывать наказание политик должен был в исправительной колонии Новополоцка (Витебская область), куда прибыл в конце июля, однако после этого его неоднократно этапировали в разные учреждения. Сейчас Санников находится в колонии «Витьба-3».

Оценить материал:
Средний балл - 4.12 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я уж точно не склонен обожествлять Польшу, но от фактов не уйдешь, у них уже абсолютно другой уровень их проблем...
  • Особенно тех,кто уже бывал на Западе. У меня некот. родственники,работающие на Газпром(Зап.Беларусь, несмотря на неплохую прибавку к Новому году,побывав в Польше,стали меньше любить свое госуд-во...
  • число не желающих вляпаться в Россию среди молодежи неуклонно растет, это радует...
  • Спасибо за ссылку. Интересная инфа!
  • А русские разбирали, каких грузин убивать, а каких нет?? Пульнули с пушек, а на кого попадет - не важно. Агрессоры - они и в африке агрессоры.
  • Не пай мальчики, но это не повод лезть самому и убивать всех подряд. Это писалось про Каддафи и Милошевича Бомбы тоже убивают и не мало