Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Новы інтэрактыўны партал Usebelarusy.by
    Вывучаем, падарожнічаем і пішам пра Беларусь і беларусаў разам!
  2. Ухо недели. Не выдерживают даже швы на ягодицах
    «Подходили друзья, шутили «Дай за ж..у подержаться!» — и хватали за нос…»

Общество

В новогоднюю ночь Деду Морозу будет жарко


Погода не особенно поможет в создании новогоднего настроения. Синоптики обещают в новогоднюю ночь легкий-легкий мороз и мокрый снег.

термометр

По прогнозу Республиканского гидрометеоцентра, в ближайшие сутки в Беларуси будет облачно с прояснениями. Ночью по северо-западу, днем во многих районах небольшой снег, мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью от минус 4 до плюс 1°С, днем от минус 2 до плюс 3°С.

В Минске в субботу, 31 декабря, ночью без существенных осадков, днем временами небольшой снег, мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью минус 1-3°С, днем от минус 1 до плюс 1°С.

В воскресенье, 1 января, по Беларуси ночью облачно с прояснениями, днем переменная облачность. Ночью в центральных и восточных районах, днем по востоку страны кратковременный снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, днем с переходом на южный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0 — минус 6°С, по северо-западу при прояснениях до минус 8°С, днем от минус 5 до плюс 2°С.

В понедельник, 2 января, ночью по западной половине, днем на большей части территории осадки (мокрый снег, переходящий в дождь), местами туман, гололед. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура ночью от минус 5 до плюс 2°С, по востоку при прояснениях до минус 8°С, днем от минус 1 до плюс 6°С.

Декабрь в этом году претендует на то, чтобы войти в историю как один их самых теплых за последние годы. По данным ресурса Meteoinfo.by, в Минске побит температурный рекорд 31-летней давности. Днем 26 декабря максимальная температура воздуха составила 6,4 градуса тепла. Это на 1,1 градуса больше максимума, зафиксированного в 1980 году.

Как отмечает Белгидрометцентр, средняя за месяц температура декабря (норма) ниже ноябрьской на 4,3-4,9°С и составляет от -5,4°С на северо-востоке Беларуси в районе Оршано-Могилевского плато до -1,8°С на Прибугской равнине.

В отдельные годы средняя температура декабря может значительно отличаться от нормы. Так, очень холодным (ниже нормы на 3-8°) был декабрь 1959, 63, 69, 78, 95, 96, 2001 и 2002 гг. Теплее обычного на 3-6° был декабрь 1949, 51, 60, 71, 72, 74, 82, 93, 99, 2000, 2003, 2004 и 2006 гг. Самым холодным был декабрь 1978 года, когда среднереспубликанская температура воздуха составила -10°С, а самым теплым — декабрь 2006-го со среднереспубликанской температурой +2,6°С.

По предварительным подсчетам, уходящий декабрь был теплее нормы приблизительно на 4°С.

Непривычно теплая для зимы погода сохранится в Беларуси в первой декаде января. Такой прогноз сделала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. Средняя месячная температура воздуха января в среднем по Беларуси (норма) составляет -6,7°С. В отдельные годы температура января может резко отличаться от нормы.

На большей части территории страны в первой декаде января прогнозируются осадки, в основном мокрый снег, в середине декады — дождь со снегом. Местами ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица.

Синоптик не взялась прогнозировать погоду на более длительный период, так как достаточно высокую оправдываемость имеют лишь прогнозы до десяти дней. Долговременные прогнозы, которые синоптики делают при помощи статистических методов, оправдываются крайне редко, добавила Людмила Паращук.

Что касается года уходящего, то, как отметила начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена Комаровская, он не стал исключением из череды лет периода потепления, который начался в 1989 году.

Средняя температура воздуха, по ориентировочным подсчетам, составляла в 2011 году чуть выше плюс 7°С, что на 1,3-1,5°С выше климатической нормы, причем теплее климатической нормы были почти все месяцы уходящего года. Исключением стал февраль, который был холоднее климатической нормы на 2,1°С. Наибольшее отклонение температуры от нормы наблюдалось в январе, который был теплее среднего значения температуры для этого месяца на 3°С.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...