Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Байнет шутит: ШОСливые открытки и салат из полсосиски


Белорусы делают последние приготовления к Новому году, разметают с базаров елки, атакуют супермаркеты и мастерят праздничные открытки.



Правда, с елками нам в этом году не везет: уже в двух городах главное дерево праздника в самый неподходящий момент прикоснулось к прекрасному — к асфальту.

Сперва елка упала на площади в Чаусах. Причиной падения, скорее всего, стало ненадежное крепление елки, которое не выдержало сильных порывов ветра, предполагает местный ресурс chausy.info и добавляет также, что накануне «на площади проходил рождественский праздник с массовыми гуляниями людей: был организован конкурс Дедов Морозов, на празднике было много детей, работала торговля». Не намекают ли они на елочную диверсию?



Практически сразу после Чаусов главная новогодняя елка рухнула и в городке Плещеницы — говорят, тоже из-за сильного ветра.




О штурмах магазинов

В Беларуси, похоже, началась новая волна ажиотажа и очередей. Накануне Нового года толпы наших измученных кризисом соотечественников пытаются урвать к праздничному столу чего-нибудь дешевого, штурмуя для этого новые магазины и сбивая с ног других покупателей.

На этой неделе люди расталкивали друг друга локтями, пытаясь побыстрее проникнуть в новый магазин в Бресте.



Как сообщает «Брестский вестник», фирменный магазин «Бел-Морис» ОАО «Беловежский» — это одно из редких предприятий, у которого замкнутый цикл производства, то есть оно полностью имеет собственную цепочку технологического производства сельскохозяйственной продукции. А потому цены на мясные продукты в этих магазинах значительно ниже, чем в других.



А цены в этом магазине, и правда, отличаются от средних по стране.



В столичных супермаркетах даже кукуруза стоит почти 450 тысяч за килограмм.



А цена десятка яиц уже перевалила за 16 тысяч.

Однако, по данным Белстата, за три недели декабря куриные яйца в стране подорожали всего на 0,6%. Этот товар также включен в список социально значимых, торговые надбавки на которые ограничило Минэкономики, пишет dengi.onliner.by.

В то же время ресурс отмечает, что в среднем цена на куриные яйца в столице находится в пределах 11-12 тысяч рублей за десяток. В регионах можно найти яйца за 7-8 тысяч рублей.



В городке Глубокое импортозамещение достигло своего совершенства и превратилось в тотальное замещение. Один из самых популярных продуктов на праздники — алкоголь — там продают даже в кондитерском отделе. И это вовсе не шоколадные бутылочки с коньяком.



«Славный журнал Ксюша (Для настоящих кулинаров) не остался в стороне ни от приближающихся праздников, ни от уже задвинувшего нам по самые гланды кризиса и выдал такой креатифф к новогоднему столу», — пишет ЖЖ-юзер zloj_ded и приводит рецепт антикризисного новогоднего салата для худеющих.



Тем временем в Беларуси даже шишки из соседнего парка стоят почти 19 тысяч рублей…






О подарках

В кризисное время приобрести новогодние подарки в Беларуси можно и бесплатно. Например, на ярмарке Free Market какую-нибудь интересную вещицу можно было получить в обмен на собственную ненужную вещь. Раздавали на ярмарке книги, журналы, игрушки, диски и даже нижнее белье…



По версии ресурса Newsbelarus.net, собственный подарок минчанам подготовили белорусские транспортники — с 1 января в столичном метро можно будет словить такси.

«Вызвать поезд можно будет по телефону 103. Когда вы услышите в трубке голос оператора, нужно будет сказать «Такси, пожалуйста, на станцию метро…» И назвать станцию метро, на которой вы сейчас находитесь. После того, как вы услышите в трубке «К вам уже выехали», спокойно ожидайте такси на станции», — рекомендуют авторы статьи.



Стоимость одного километра — три жетончика. При этом ресурс «напоминает», что «три и более жетончиков можно купить в кассах станций метро «Петровщина», «Михалово», «Университет» и «Малиновка».

В Байнете предлагают поздравлять друг друга политическими открытками.





А самый главный подарок белорусы ждут от своего бессменного лидера.



В России же, наоборот, ожидают нового «прихода».



Необычный подарок получила накануне праздников редакция ресурса «Хартия-97». Вчера сайт был взломан, а потом пережил еще и DDoS-атаку. С ресурса были удалены многие материалы, а на главной странице размещена псевдостатья о находящемся в заключении экс-кандидате в президенты Андрее Санникова и его жене Ирине Халип:

«Просто до Андрея Олеговича в тюрьме была доведена информация, скажем так, негативно характеризующая ее. О том, что якобы Ирина изменяет Андрею Олеговичу, в том числе и с уголовными авторитетами, пока он находится в тюрьме, что Данник не приходится ему сыном».



Позже на сайте остались и вовсе два тэга — «гомосек» и «придурки».



К слову, по информации самой «Хартии-97», еще более необычный подарок сделал себе Александр Лукашенко, для которого «в Туркменистане закупят VIP-самолет покойного Туркменбаши».

«Как стало известно charter97.org, Беларусь проводит сделку с Туркменистаном по покупке воздушного судна Боинг 767-300 с двигателями General Electric CF6-80C. Стоимость б.у. самолета пока неизвестна. Самолет в VIP-компоновке был приобретен в 2005 году специально для президента Туркменистана Сапармурата Ниязова за 130 млн. долларов»,
— пишет ресурс.



Однако пресс-служба президента Беларуси эту информацию не подтвердила. Ведь президент весь год экономил на клюшках и коньках наверняка для того, чтобы подарить своему народу долгожданный выходной 2 января, который запретило обеспокоенное кризисом правительство.

А блогер Дмитрий Растаев уже было обиделся на скупость белорусских властей:

Ты в Батьку, сынок, не целься,
не тычь ему лишним днём —
страна на военных рельсах,
практически под огнём.

И если денёк ты лишний
прошляешься без забот,
она заалеет вишней
и с рельсов своих сойдёт.

Накроются медным тазом
Белшина, Нафтан и МАЗ,
все банки полягут разом,
подскочит цена на газ,

кредита не даст Бернанке,
Некляев урвёт бразды,
припрутся из НАТО танки
и с боем возьмут Дрозды.

Тебя не колышет это?
Ты хочешь судьбы иной?
Концом обернётся света
твой вражеский выходной!

Поэтому — в руки ноги
и живо включай станок:
пусть празднуют бандерлоги,
а ты — белорус, сынок!


О БРСМ

На последней неделе 2011 года в Байнете обсуждали не только праздничные приготовления, но и выборы в Молодежную палату 3-го созыва при Минском городском Совете депутатов.

Выступление одной из юных кандидаток настолько потрясло остальную молодежь, что она по-настоящему заволновалась о будущем своей страны.



indianjoy: «Будущее это мы» (с) — я понял, у нас нет будущего!».

Вадим Шмыгов: «В России голосуют за Медведева, у нас за Медведь. Их там все больше и больше становится! У них там гнездо!!».

Сам же БРСМ расширяет свое «гнездо» заманчивой, а главное современной и уникальной рекламой.


Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 93)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • БРСм не хватает гимнастерки и винтовки в руках,да и красного платка
  • неравнодушная позиция? я сверху оно снизу