Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко: мы не дали проблемам оседлать нас

 

"Мы не допустили экономического краха, безработицы, свертывания социальных программ и разлада в обществе", — заявил Александр Лукашенко в новогоднем обращении к белорусскому народу. 

"Мы не прогнулись под проблемами, не дали им оседлать нас, — сказал он. — Наперекор всему доказали, что являемся крепкой и сплоченной семьей, единой и поистине великой нацией. Мы можем и должны этим гордиться. Хочу от всего сердца поблагодарить всех вас за понимание и поддержку, за стойкость и оптимизм, и особенно за ваше доверие".

Сегодня не имеет значения, каким был прошедший год, считает Лукашенко. "Важно, что он был. Он — наша история побед и неудач, свершений и разочарований. Его не исправить и не переделать, а вот уроки из событий уходящего года извлечь надо", — полагает официальный лидер.

Лукашенко по традиции поблагодарил различные категории граждан: крестьян — "за богатый урожай", рабочих, инженеров, строителей, шахтеров, руководителей предприятий — "за энергию и предприимчивость", учителей, врачей, ученых, "всю нашу интеллигенцию""за вдохновенный и благородный труд", "людей в погонах""за мужество и чувство долга".

Белорусский руководитель отметил, что перед Новым годом побывал "у сотен детишек, которым нужна помощь государства". "Поздравляя их от моей крохотной семьи с Новым годом, я спросил у них о пожеланиях и обрадовался ответу: они просили, чтобы в моем новогоднем обращении к белорусскому народу нашлось место и будущему нашей страны. Я им обещал и свое обещание выполняю", — сказал Лукашенко.

Он призвал молодежь беречь свою родину: "Только она сможет вас согреть в лютую стужу и дать глоток холодной воды в жару".

Лукашенко заявил, что государство "сделает все возможное для поддержки конкретного человека и его семьи". "Но при этом мы обязаны четко усвоить: никто и ничто не принесет нам спокойствия и благодати, кроме нас самих. Как будем работать, так будем и жить", — сказал белорусский руководитель.

"Сегодня самый ценный ресурс — время, — считает он. — Если остановимся в развитии, замедлим темпы или собьемся с ритма, можем отстать на годы. К финишу придут самые стойкие, упорные и выносливые, и белорусы просто обязаны быть среди победителей".

Обращение Лукашенко длилось 6 минут 6 секунд. Президент России Дмитрий Медведев традиционно говорил короче. Продолжительность его нынешнего поздравления российскому народу (последнего в качестве главы государства) составила 2 минуты 6 секунд, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 2.57 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева