Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Жены белорусских политзаключенных: 2012 год сработает против власти

 

Минувший год стал главным испытанием в жизни жен белорусских политзаключенных. И они не возлагают особых надежд на 2012 год, пишет БелаПАН.

"Этот год стал, наверное, главным годом в моей жизни, — отметила в интервью БелаПАН журналистка Ирина Халип, супруга кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова. — Это был год невероятных испытаний, годом проверки на прочность. Но, наверное, надо было пройти через все эти испытания, чтобы понять, кто чего стоит. Есть много людей, с которыми я подружилась, которые поддерживали меня".

От нового года Ирина Халип "не ждет ничего". "В Беларуси прогнозы вообще ничего не стоят. После 19 декабря 2010 года, после президентских выборов я не вижу никакой логики в поведении нынешней власти. Случиться может все что угодно", — считает жена Санникова.

При этом она подчеркнула — как бы ни развивались события, вне зависимости от того, выпустят ли ее мужа досрочно, ни она, ни Санников не намерены покидать Беларусь.

Нет планов покидать страну и у экс-кандидата в президенты Николая Статкевича. Об этом БелаПАН сообщила Марина Адамович, которая на прошлой неделе стала официальной женой политика.

Для нее 2011 год "расставил все точки над "i". "Это был год, который заставил практически каждого человека сделать свой выбор. Что касается персонально меня, этот год был годом получения нового опыта, новых друзей, несмотря на нелепость и брутальность белорусской ситуации", — сказала Марина Адамович.

Наступивший год она назвала "годом надежды и веры". "Я думаю, что белорусская власть будет поставлена в такие условия, когда от нее ничего не зависит. И она должна будет решать, что делать с политзаключенными. Время работает против власти", — считает жена Статкевича.

Для Ольги Бондаренко, супруги координатора гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрия Бондаренко, минувший год тоже был самым сложным в ее жизни.

"Но не скажу, что самым плохим, — подчеркнула она. — Это был год борьбы за своих близких, за чужих близких, ставших родными. Если более мелко — за свидания, за передачу лекарств Дмитрию, борьба с ленью и депрессией, когда хочется сесть, опустить руки, пустить все на самотек. Я обрела много друзей, подруг, познакомилась со многими людьми — женами политзаключенных, их подругами, правозащитниками, которых раньше не знала", — отметила Ольга.

20 декабря 2012 года у ее мужа заканчивается срок заключения. "Выйдет ли он раньше — не знаю, предпосылок я не вижу. Особенно после пресс-конференции Лукашенко, который 23 декабря заявил, что выйдет только тот, кто напишет прошение о помиловании. Дмитрий писать его не собирается", — подчеркнула жена политика.

Супруга правозащитника Алеся Беляцкого Наталья Пинчук надеялась, что 2011 год будет лучше 2010-го. "Однако надежды не оправдались: этот год был очень тяжелым для меня. Новогодних праздников в нашей семье не получится", — сказала Наталья.

Она предпочла не делать прогнозов на 2012 год. "Я просто слежу за ситуацией", — добавила жена правозащитника.

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева