Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Власти обещают не закрывать Червенский рынок, пока не построят новую торговую площадку

 

Предприниматель Василий Барановский сообщил БелаПАН, что столичные власти пообещали предпринимателям не закрывать Червенский рынок до тех пор, пока не будет построена новая торговая площадка.

Он напомнил, что новая площадка, куда предприниматели Червенского рынка смогут переехать вместе с оборудованием, будет построена за Минским хладокомбинатом № 2. Столичные власти пообещали создать там все условия для работы к апрелю текущего года.

"На прошлой неделе мы встречались с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько на месте новой площадки и поинтересовались, что с нами будет, если площадка к 1 апреля не будет готова и люди просто не успеют переехать? Ладутько сказал, что до тех, пор пока не будет построена площадка и площадка для автостоянки, предприниматели не переедут с Червенского рынка", — отметил Барановский.

Таким образом, сделал он вывод, предприниматели смогут работать на рынке и после 1 апреля. Он полагает, что новая площадка с подведением инженерной инфраструктуры будет построена в июне-июле.

По словам Барановского, на новое место, согласно опросу, переедет 80% ИП с Червенского рынка. Оставшаяся часть предпринимателей нашла новые места для работы.

Как сообщалось ранее, возможностью переехать на новые рынки на сегодняшний день уже воспользовались 100 предпринимателей. При этом предпринимателям предоставлены льготы по аренде в случае переезда. В частности, Мингорисполком принял решение о временном применении в 2012 году на крупных рынках города понижающих коэффициентов при сдаче в аренду торговых мест субъектам предпринимательства Червенского рынка.

Вместе с тем, по словам Барановоского, вряд ли кто-то из предпринимателей поедет на Комаровский рынок. "На Червенском рынке аренда с торговым оборудованием обходится в 800-900 тысяч, а на Комаровке — 2 млн. рублей", — пояснил он.

Одновременно для предпринимателей в районе разворотного кольца троллейбусов по улице Маяковского будет построен торгово-общественный центр. Предприниматели смогут либо арендовать торговые площади, либо получить их в собственность в случае долевого участия в строительстве центра.

Между тем, как пояснил Барановский, пока есть ряд невыясненных вопросов относительно строительства центра и последующей в нем работы. "Есть ряд проблемных моментов и по работе на новой площадке, но пока не хотелось бы о них говорить", — сказал Барановский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева