Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Новому министру юстиции предложили начать диалог с гражданским обществом

 

Как говорится в обращении, которое направили представители белорусских негосударственных организаций в адрес главы Минюста, сообщает пресс-служба незарегистрированной Ассамблеи негосударственных демократических организаций, новому министру юстиции Олегу Слижевскому предлагается начать диалог с гражданским обществом.

Обращение подписали руководитель РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет» Олег Гулак, председатель ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Жанна Литвина, руководитель центра «Супольнасць», председатель рабочей группы Ассамблеи негосударственных демократических организаций Сергей Мацкевич, руководитель Центра по правам человека Раиса Михайловская, директор Центра правовой трансформации Ольга Смолянко, сообщает БелаПАН.

Авторы письма не только акцентируют внимание министра на важнейших проблемах в правовом регулировании деятельности структур третьего сектора, но и предлагают пути их решения.

В частности, для создания благоприятных условий взаимодействия некоммерческих организаций с госструктурами по совершенствованию законодательства, касающегося работы НГО, предлагается учредить специальный общественный совет при Минюсте, в состав которого вошли бы представителей общественных объединений. Совет выражал бы мнение общественности по проектам нормативных актов, которые разрабатывает Минюст, либо по проектам, которые находятся на экспертизе в министерстве и затрагивают интересы некоммерческих организаций.

Авторы письма обращают внимание на тот факт, что в течение последних лет Минюст неоднократно заявлял о возможности отмены статьи 193-1 Уголовного кодекса, предусматривающей уголовную ответственность за деятельность от имени незарегистрированных организаций.

Представители НГО также поднимают проблему общественного контроля за учреждениями пенитенциарной системы, в том числе выполнения решений Комитета ООН против пыток, которые были приняты по итогам рассмотрения очередного периодического доклада Республики Беларусь по выполнению Конвенции ООН против пыток и других видов жестокого и бесчеловечного обращения.

Авторы письма предлагают Слижевскому встретиться, чтобы обсудить пути решения существующих проблем.

Олег Слижевский был назначен министром юстиции 13 декабря 2011 года. С ноября 2002 года по сентябрь 2010-го он работал в Минюсте заместителем начальника управления общественных объединений, а затем — начальником этого управления.

Прежде пост министра юстиции на протяжении 10 лет занимал Виктор Голованов, отправленный в отставку 4 октября.

За последние несколько лет Минюст не зарегистрировал ни одной оппозиционной политической партии, некоторые общественные объединения демократического толка были ликвидированы, другие — годами не могут получить официальную регистрацию на родине и вынуждены регистрироваться за рубежом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева