Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В общественном транспорте введут президентский тариф
    «Наверное, в первом квартале будет трудно нам убедить главу государства в необходимости повышения тарифов», — отметил вице-премьер Анатолий Калинин…
  2. Кто дышал в спину правозащитника Олега Волчека?
    Задержанию на улице и административному аресту на четверо суток якобы за мелкое хулиганство Олега Волчека могли предшествовать так называемые оперативно-розыскные мероприятия...

Общество

В Беларуси теплая зима мешает бурым медведям залечь в спячку

 

Аномально теплая зима в Беларуси мешает бурым медведям залечь в спячку, сообщил БЕЛТА заместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского биосферного заповедника Валерий Ивкович.

Лесники в заповеднике до сих пор встречают следы медведей, хотя обычно в это время эти животные уже должны погрузиться в зимний сон. «Ежегодно это происходит где-то в середине декабря, когда морозы становятся устойчивыми, — рассказал Валерий Ивкович. — В этом году зима аномально теплая, и это нарушает привычный режим медведей, мешая им спать». Животные бродят по лесу в поисках пищи, которой в этот период мало, и в результате теряют накопленные к зиме витаминный запас и энергию.

Вместе с тем от потепления страдают далеко не все лесные обитатели. К примеру, преимущества плюсовой температуры ощущают кабаны, косули и олени. «Сейчас они чувствуют себя достаточно комфортно, не испытывая недостатка в корме», — отметил собеседник.

В Березинском биосферном заповеднике обитает наибольшая в Беларуси группа медведей — около 30. Изменение их числа и состояние животных находятся под постоянным вниманием ученых. По данным специалистов, в последние годы численность популяции медведей, обитающих в заповеднике, остается устойчивой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...