Загрязнение поверхностных вод в Беларуси отмечается на 16% пунктов наблюдений

 

Загрязнение поверхностных вод в Беларуси отмечается на 16% пунктов наблюдений, сообщил начальник службы экологического мониторинга Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Геннадий Тищиков 3 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, всего в Беларуси 301 пункт наблюдений за поверхностными водами. Контролируется 161 водный объект, 87 водотоков и 74 водоема, которые наиболее важны в рекреационном, природоохранном отношении, а также с точки зрения ведения рыбного хозяйства.

Тищиков заявил, что в 2011 года на пунктах наблюдения сохранялась достаточно благополучная стабильная обстановка. По индексу загрязнения воды 84% пунктов наблюдения отнесены к первой и второй категориям — «чистые» и «относительно чистые», 15% — «умеренно загрязненные», 1% — «загрязненные» и «грязные» (четвертая и пятая категории).

Специалист отметил, что по-прежнему сохраняется проблема загрязнения поверхностных вод Беларуси соединениями азота и фосфора, которые образуются в результате разложения органических веществ. Соединения могут попадать в водоемы с бытовыми, индустриальными и сельскохозяйственными стоками, а также в результате смыва минеральных удобрений с полей. По словам Тищикова, превышение нормативов по соединениям азота и фосфора отмечается в 18,7% проб.

Наиболее загрязненные участки рек в Беларуси: Свислочь ниже Минска, Уза в районе Гомеля, Уша ниже Молодечно, Западная Двина в районе Полоцка, Новолоцка и Верхнедвинска, Ясельда ниже Березы, Припять ниже Пинска, Западный Буг у Бреста и Мухавец около Кобрина.