Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Адвокатам рекомендовали согласовывать свои интервью с начальством
    Данные рекомендации сделаны в связи с тем, что «зачастую в СМИ появляются интервью отдельных адвокатов с искаженной, в том числе по вине журналистов, информацией»...
  2. Где в мороз быть хорошо?
    Бани и сауны — самый простой и доступный способ хоть на какое-то время забыть о пробирающем до костей морозе…

Общество

Разработан проект указа по совершенствованию адресной социальной помощи


В Беларуси разработан проект указа, направленный на совершенствование механизма государственной адресной социальной помощи (ГАСП). Проект документа внесен в Администрацию президента. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

По словам замминистра, предложенные меры позволят повысить уровень социальной поддержки, доступность и оперативность предоставления ГАСП.

Планируется включить в систему ГАСП бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни с предоставлением права на такое обеспечение без учета уровня доходов семьям при рождении двойни и более детей. Предлагается закрепление права семей (граждан) на одновременное получение различных видов ГАСП согласно условиям их предоставления. Также планируется увеличение максимального размера единовременного социального пособия с 5 до 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), а также перерасчет размера ежемесячного пособия при увеличении БПМ. Среди предложений — дополнение системы ГАСП новым пособием, предусматривающим возмещение затрат на приобретение средств личной гигиены (памперсов для детей-инвалидов с четвертой степенью утраты здоровья и инвалидов первой группы).

Валентина Королева отметила, что в 2011 году возросла численность получателей государственной адресной социальной помощи, увеличились и расходы на ее выплату. За 11 месяцев 2011 года ГАСП предоставлена 203,1 тыс. человек на сумму 77,8 млрд. рублей. Для сравнения: в 2010 году получателями ГАСП стали 165,4 тыс. человек, на ее выплату было направлено 50,8 млрд. рублей. Кроме того, принимались решения о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни из малообеспеченных семей, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...