Минчане вновь вышли на защиту парка 40-летия Октября

5 января представителям общественности удалось приостановить вырубку деревьев в парке 40-летия Октябрьской революции в Минске. «Сегодня отстояли деревья. Но надолго нас может не хватить», — заявила одна из активистов движения против вырубки парка.

По ее словам, вырубка деревьев началась 26 декабря. «Мы сразу побежали сюда, начали собой закрывать деревья. Нас сразу предупредили о нарушении правил порядка. На Окрестина попасть не боюсь. Говорят, там неплохие люди сидят», — сказала женщина.

Противники вырубки парка отмечают его значение для минчан. В частности подчеркивают, что 16 июля 1944 года именно здесь состоялся парад партизанских войск под командованием генерала Черняховского. В парке во время Великой Отечественной войны казнили минских подпольщиков и партизан, а в 1946 году здесь состоялась казнь пленных немцев, которую помнят старожилы. «Как можно это знаковое, важное для людей место, кладбище превращать в гульбище?» — заявила одна из противников вырубки парка Светлана Федоровна.

Как сообщалось ранее, в парке 40-летия Октябрьской революции планируется построить гостиничный комплекс «Пекин». Проект предусматривает уничтожение более 300 деревьев и застройку около 70% территории парка. Уже уничтожено около двух десятков деревьев.

Местные жители и экологи протестуют против уничтожения парка. Жители предлагают властям и инвесторам перенести «Пекин» на территорию расположенного рядом недостроенного завода имени Кирова, а парк — сохранить. Более 400 человек подписались под соответствующим обращением на имя Александра Лукашенко. Ответа от чиновников они пока не получили.

Видео БелаПАН