Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Вырубку парка 40-летия Октябрьской Революции в Минске удалось приостановить

 

Как рассказала БелаПАН активистка экологического товарищества "Зеленая сеть" Марина Дубина, представителям общественности удалось приостановить вырубку деревьев в парке 40-летия Октябрьской Революции в Минске.

4 января защитники парка побывали на приеме у министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимира Цалко и передали ему обращение, в котором изложена суть проблемы. По словам Дубиной, министр распорядился создать комиссию во главе со своим первым заместителем Виталием Куликом, которая должна разобраться в конфликтной ситуации.

Однако утром 5 января в парк вновь прибыли рабочие и продолжили вырубать деревья. Им помешали общественные активисты. По словам Дубиной, в парк прибыл представитель руководства унитарного предприятия "Минскзеленстрой", который провел телефонные консультации со своим руководством. В настоящее время по устному распоряжению руководства "Минскзеленстроя" работы по вырубке деревьев прекращены. По словам Дубиной, дальнейшая судьба парка будет зависеть от вышестоящих организаций. Защитники парка надеются, что вырубка деревьев прекратится полностью.

Получить комментарий у представителей Минприроды БелаПАН пока не удалось.

Как сообщалось ранее, в парке 40-летия Октябрьской Революции планируется построить гостиничный комплекс "Пекин". Проект предусматривает уничтожение более 300 деревьев и застройку около 70% территории парка. Вырубка началась 26 декабря, уничтожено уже порядка двух десятков деревьев.

Местные жители и экологи протестуют против уничтожения парка. Жители предлагают властям и инвесторам перенести гостиничный комплекс "Пекин" на территорию расположенного рядом недостроенного завода имени Кирова, а парк сохранить. Защитники парка уже обращались по этому поводу в Администрацию президента, лично к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, в Комитет государственного контроля, в администрацию Ленинского района, в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира, Белорусское общество Красного Креста, к депутату Палаты представителей Национального собрания Валентине Леоненко. Более 400 человек подписались под соответствующим в обращением на имя Александра Лукашенко. Ответа от чиновников они пока не получили.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева