Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Собрана почти вся сумма для погашения долга Беляцкого

 

Белорусские правозащитники собрали практически всю сумму, необходимую для погашения долга Алеся Беляцкого, сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Лабкович.

Алесь БеляцкийНапомним, вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий 24 ноября был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он признан виновным по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере).

В настоящее время осужденный правозащитник содержится в следственном изоляторе Жодино. Согласно приговору, Беляцкий должен выплатить государству 757 млн. 526 тыс. 717 рублей (около 90 тыс. долларов) якобы для компенсации ущерба, нанесенного невыплатой налогов.

По словам Лабковича, на 6 января 2012 года уже собрано добровольных пожертвований на счет жены Беляцкого, Натальи Пинчук, 735 млн. 59 тыс. рублей. «Нам осталось собрать только 20 млн. рублей, чтобы погасить якобы долг Беляцкого государству. При этом мы отмечаем, что этот долг и его погашение не являются признанием вины Беляцкого», — подчеркнул коллега осужденного правозащитника.

Он не питает надежд на то, что в связи с погашением долга Беляцкого выпустят на свободу. «Дело политическое, юридические нормы тут никак не влияют на рассмотрение дела. Тем не менее мы делаем все возможное для того, чтобы облегчить судьбу Беляцкого и, возможно, для того, чтобы он был выпущен на свободу», — сказал Лабкович.

По его словам, дата рассмотрения кассационной жалобы Беляцкого пока не определена.

Международная демократическая общественность, руководство Евросоюза, США и ряда других стран считает вынесенный правозащитнику приговор политически мотивированным и требует от властей Беларуси безусловного освобождения Беляцкого.

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...