Общество

Милинкевич: белорусам тоже хотелось бы иметь такого морального лидера, как Гавел


6 января в Минске, в офисе движения «За свободу», прошел вечер памяти бывшего президента Чехии Вацлава Гавела.

На мероприятии присутствовала второй секретарь посольства Чехии в Беларуси Дагмар Диденко-Новоградска, которая отметила, что Вацлав Гавел стал настоящим героем своего времени.

Журналистка Ирина Халип, жена осужденного экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, вспоминала, что во время нахождения ее в тюрьме после событий 19 декабря 2010 года в Минске «с ней в камере» находилось письмо-обращение Вацлава Гавела, которое через все «шмоны» чудом сохранила ее коллега Наталья Радина.

«К сожалению, я не знаю, получил ли мой муж в тюрьме открытку от Гавела, — поделилась Ирина Халип с корреспондентом БелаПАН, — но знаю, что Вацлав Гавел сразу начал делать все возможное, чтобы защитить белорусских политзаключенных. Вообще, это тот человек, чья личность, чей образ, наверное, помогают выдержать испытания за решеткой: если Гавел смог подобное пережить — и мы должны выдержать».

«Думаю, такие личности, как Гавел, приходят раз в сто лет, — считает лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. — Было много людей, которые вели борьбу с тоталитаризмом на постсоциалистическом пространстве, но Гавел — это особая фигура. То, что он был, вообще говоря, и для нас очень важно, хотя и белорусам очень хотелось бы иметь такого абсолютного морального лидера, лидера политического, лидера борьбы за демократию. Будем надеяться, что он еще появится».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева