Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В «медвежьем углу» все-таки построят китайскую гостиницу-сад
    Вырубка деревьев в парке 40-летия Октябрьской революции в Минске будет продолжена, заявляют чиновники...
  2. Взрывали ли люди в штатском станцию «Октябрьская»?
    На этих кадрах видно, как из метро выходят люди с предметом, похожим на подрывную машинку…

Общество

Минкультуры организует колядование в посольствах и министерствах

 

В праздничные дни Министерство культуры и Белорусский государственный университет культуры и искусств организуют колядование в министерствах, посольствах и учебных заведениях.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Минкультуры Анна Смольская, сегодня колядовщики посещают аппарат Совмина, Министерство связи и информатизации, Министерство спорта и туризма, Институт пограничной службы, Командно-инженерный институт МЧС. С 26 декабря по 5 января колядование проходило в посольствах Кыргызстана, Украины, России, Министерстве иностранных дел, штаб-квартире СНГ и ряде других организаций.

"Возрождение и популяризация колядования — отличная возможность прикоснуться к истокам белорусских традиций и попытка понять, как и чем жили наши предки", — сказала Смольская. По ее словам, проект Минкультуры "направлен на сохранение самобытности культуры белорусского народа и национальных традиций, возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и передачу традиций новым поколениям".

Министерство призывает все государственные и негосударственные организации и граждан колядовать в праздничные дни. Традиционно в Беларуси Коляды проводились следующим образом: участники обряда обходили дома с исполнением песен, нередко с театрализованными представлениями. Колядовщики переодевались в различных персонажей, в их числе обязательно были Коза, Медведь, Журавль или Аист. Хозяева домов, куда приходили колядовать, должны были одаривать гостей деньгами и небольшими подарками. Коляды непосредственно были связаны с праздником Рождества Христова.

Как напомнила Смольская, белорусский обряд "Колядные цари" деревни Семежево Копыльского района Минской области включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...