Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Православные Беларуси празднуют Рождество


Православные Беларуси празднуют Рождество Христово. Торжественные богослужения начались минувшей ночью во всех православных храмах страны и продлятся сегодня, сообщает БелаПАН.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси обратился к верующим с традиционным рождественским посланием.

«Рождество Христово — это шаг величайшего доверия человеческому роду, — отмечает глава Белорусской православной церкви (БПЦ). — Бог становится младенцем, позволяет юной Марии держать Себя на руках, вверяет Себя заботе престарелого Иосифа и многих других людей, окружавших Его. Рождество Христово уязвляет совесть каждого из нас вопросом: чем ответишь на такое доверие ты, человек?»

«Нам нужно услышать этот вопрос в обстоятельствах собственной жизни, — говорится в послании. — Каждого из нас Господь Иисус Христос призывает быть полноценной личностью, тем, кто сможет преобразить малую часть окружающего мира. Главная сила, способная помочь обществу в трудный час, — это сила богоподобной личности, человека. Наша ответственность заключается в том, чтобы проживать свою жизнь как ответный дар ныне родившемуся Христу. Это означает, что мы призваны к честному и добросовестному труду, чуткому и внимательному отношению друг к другу, покаянию и дерзновенной молитве к Богу».

«Дай Бог, чтобы в грядущем году мы помнили, куда нам идти. Чтобы наш путь освещался светом Рождественской звезды, которая помогает видеть чудо там, где зависть и злоба Ирода норовит истребить человеческое, личностное начало. С праздником, дорогие братья и сестры! С Рождеством Христовым! Да сохранит Господь Своей благодатью все доброе и хорошее, что рождается в наших сердцах, дабы в сей день мы смогли от щедрот сердца вынести навстречу друг другу мир, радость и любовь!» — сказано в рождественском послании главы БПЦ.

Митрополит Филарет принял участие во всенощном бдении, которое началось в главном православном храме страны — минском Свято-Духовом кафедральном соборе — 6 января в 18.00.

Сегодня он примет участие в Божественной литургии в кафедральном соборе и поздравит с Рождеством детей из загрязненных радиацией районов.

Планируется, что главный православный храм страны сегодня также посетит Александр Лукашенко.

По последним данным, в состав Белорусского экзархата РПЦ входят 11 епархий, 1.555 приходов и 34 монастыря. В БПЦ несут послушание 14 архиереев, в том числе три викария, 1.485 священников, 166 диаконов.

В экзархате действуют Минская духовная академия, Минская и Витебская духовные семинарии, Минское, Слонимское и Витебское духовные училища, 654 воскресные школы, более 100 церковных организаций, занимающихся социальной деятельностью.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева