Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российских «Ночных волков» ждет «теплая встреча» под Тересполем
    Белорусские байкеры встретят участников пробега на границе с Россией и сопроводят до границы с Евросоюзом...
  2. Почему молчат жертвы отцов-насильников?
    Дети, у которых не сформированы доверительные отношения с родителями, чаще становятся жертвами сексуального насилия. Дети должны знать…


Общество

В Беларуси снизилась смертность среди детей до 5 лет


В 2011 году в Беларуси снизилась на 15% по сравнению с 2010-м смертность детей в возрасте до 5 лет, сообщает БЕЛТА.

Добиваться дальнейшего снижения этого показателя, а также детской заболеваемости и инвалидности — одна из основных задач, которую ставят перед собой медики на текущий год. Для ее решения важно в числе прочего обеспечить раннюю диагностику врожденных и наследственных заболеваний, сообщили в Минздраве.

В Беларуси уже внедрен, например, массовый скрининг некоторых болезней обмена веществ. В частности, фенилкетонурии, которая вызывает тяжелые поражения центральной нервной системы. Диагностировать ее позволяет уникальное для Беларуси оборудование, которым в стране располагает только Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя». Сюда образцы анализов, взятых у младенцев, поступают из всех родильных домов страны.

Важно не упустить из виду ни одного ребенка, подчеркнул директор РНПЦ «Мать и дитя» Константин Вильчук. Болезни обмена веществ негативно влияют на функции всех органов и систем человека. Позднее начало лечения, конечно, дает определенный эффект, но не устраняет уже развившихся изменений. Так, средняя продолжительность жизни пациентов с не леченой фенилкетонурией значительно снижается. В некоторых случаях человек доживает максимум до 20-30 лет.

РНПЦ «Мать и дитя» проводит скрининг других нарушений обмена веществ. В том числе гипотериоза — врожденного заболевания щитовидной железы, которое грозит ребенку умственной отсталостью, если вовремя не назначить ему заместительную гормональную терапию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева