Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Власти готовятся судить «Молодой фронт»?

 

На пресс-конференции в Минске 9 января члены международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) заявили о возросшем интересе к организации и ее лидерам со стороны правоохранительных органов, сообщает БелаПАН.

Власти готовятся судить «Молодой фронт»?В пресс-конференции приняли участие активисты «Молодого фронта», задержанные в Минске 19 декабря 2011 года и отбывавшие административный арест в Центре изоляции правонарушителей в Минске. По словам представителей «Молодого фронта», в ЦИП к ним приходили сотрудники Комитета госбезопасности и склоняли к сотрудничеству.

Так, Михаил Мусский сообщил, что к нему шесть раз приходили люди, которые представлялись сотрудниками КГБ. «Они предлагали мне предоставить номера грантов, которые якобы получает «МФ», предлагали подписать бумагу о неразглашении, угрожали тем, что сейчас в камеру ворвутся «маски-шоу» (сотрудники милиции в масках) и меня изобьют. Тем не менее я на каждое предложение отвечал отказом. Последствий пока не было», — сказал Мусский.

Аналогичную историю рассказал Павел Сергей. К нему тоже приходили люди, которые представлялись сотрудниками КГБ, требовали информацию о «Молодом фронте», угрожали отчислением с учебы и тем, что в противном случае его изобьют. Однако Сергей отказался отвечать на их вопросы.

По словам Дмитрия Крименецкого, его о деятельности «Молодого фронта» и о руководстве организации также в ЦИП расспрашивали люди, назвавшиеся сотрудниками КГБ. «Они говорили, что запросто могут устроить мне службу в армии. На что в ответ им сказал, что в армии я уже отслужил. Они начали давить на семейное положение — что они устроят моей матери проблемы на работе. Я им ответил, что мать выходит на пенсию. Они заявили, что сейчас позовут ОМОН. Я сказал: «Зовите». На этом все закончилось», — рассказал Крименецкий.

Бывший политзаключенный Владимир Еременок отметил, что после его ареста к нему также приходили в ЦИП люди, представлявшиеся сотрудниками КГБ. «Мне говорили, что я нахожусь под профилактическим надзором. И запросто могу пойти отбывать наказание в тюрьму, если не соглашусь на сотрудничество. Меня это не испугало. Однако по выходе из ЦИП я узнал, что меня отчислили из БГУИР, несмотря на то, что у меня не было никаких задолженностей по сдаче зачетов или экзаменов», — сказал Еременок.

Роман Васильев отметил, что за подобный отказ от сотрудничества, который ему также предлагали якобы сотрудники КГБ в ЦИП, он лишился работы. «Мне также угрожали насилием. «Мы сейчас выйдем, а сюда зайдет ОМОН», — говорили эти люди. Я им заявил: «Пусть заходят». А впоследствии они пришли ко мне и сказали, что ОМОН не приехал», — сообщил Васильев. Тем не менее в строительной фирме, в которой работал активист, административный арест ему засчитали как прогул. «Мне сказали: либо я увольняюсь по собственному желанию, либо в трудовой книжке эти дни будут засчитаны как прогул. Я предпочел по собственному желанию», — сказал Васильев.

Как заявил один из лидеров «Молодого фронта» Николай Демиденко, такой интерес к деятельности организации и давление на ее активистов свидетельствуют о том, что власти готовят судебный процесс в отношении людей, причастных к «Молодому фронту».

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Похоже, полумиллионного перевеса записных брсмовцев не вселяет надежду властям в "светлом будущем".
  • Аператар БелаПАН схапіўся з маладафронтаўцам Чытаць цалкам: http://nn.by/?c=ar&i=66330 ))))