У белорусов Новый год — круглый год

Традиции, появившиеся задолго до того, как христианство вплелось в считающиеся сегодня языческими празднества, сильны и в XXI веке...

 

Двенадцать дней от Рождества Христова до Крещения — святые вечера, или по народному — святки. Православная церковь весьма негативно относится к характерным для святок народным обрядам, связанным, в первую очередь, с гаданиями и верованиями в приход в наш мир нечистой силы. Но традиции, появившиеся задолго до того, как христианство вплелось в считающиеся сегодня языческими празднества, сильны и в XXI веке.

Популярное у нас до сих пор празднование Старого Нового года — это тоже своего рода симбиоз народного и церковного. Ночь с 13 на 14 января по Грегорианскому календарю, по которому живем все мы, — это ночь с 31 декабря на 1 января (Васильев вечер) по Юлианскому календарю, которым до сих пор пользуется православная церковь.

Однако, как отметил в комментарии для Naviny.by кандидат филологических наук, доцент кафедры этнологии и фольклористики Белорусского государственного педагогического университета Алесь Лозка, новый год белорусы, как и многие другие народы, в разные периоды истории встречали в разное время.

Например, перемену лет отмечали и 1 марта, и на Благовещенье (7 апреля), а также на Пасху. Ни с чем несравнимая энергетика летнего Нового года — Купалья, отмечает Лозка: «Это также было празднование Нового лета, то есть Нового года в день летнего солнцестояния. Этот праздник отмечают многие народы, и это один из самых древних праздников Нового года. Характерно, что его праздновали, даже несмотря на то, что на это время попадает Петровский пост».

Есть и осенний Новый год — 14 сентября. По церковному календарю это Новолетье, а в народе — Женитьба комина. В этот день в Беларуси отдавали дань уважения комину (дымоходу), который будто бы женится на печи. Комин белили, увивали спелым хмелем, цветами.

Таким образом, каждый из дней, на которые выпадал Новый год, имеет свою особую мощную энергетику. И практически на каждый из перечисленных праздников народ активно гадал, пытаясь заглянуть в будущее.

Что до зимних гаданий, то, отмечает Алесь Лозка, основные гадания привязываются к святым вечерам. Считается, что именно в это время можно узнать свое будущее. Особенной популярностью святочные гадания пользуются у девушек, желающих высмотреть в зеркале, глади воды или огне свечи лицо своего суженого.

«Ворожить было принято на каждый из новых годов, о которых я говорил. Гадают и на Новый год, и на Старый год, и на Крещенье. Верить или нет, каждый решает для себя сам», — говорит Алесь Лозка.

Верите ли вы в гадания…

Актриса Купаловского театра Светлана Зеленковская больше верит в то, что в жизни поможет, если поставить свечку в церкви, а не гадать. В юности Светлана Зеленковская загадывала желание на Новый год, загадывала увидеть суженого. Однако не помнит, сбывались ли новогодние желания и видела ли суженого во сне: «Думаю, что видела суженого, только не запоминала сон». В целом же Светлана Зеленковская считает, что если все наперед знать, жить будет неинтересно: «Мне нравится жить днем сегодняшним».

Певец Петр Елфимов говорит, что вообще никогда гаданием не занимался, поскольку не интересуется этой стороной жизни: «Не могу сказать, верю я в гадания или нет, я к ним вообще никак не отношусь». Что касается особой энергетики святых вечеров, Петр Елфимов отметил, что ему «хорошо, когда рядом родные и близкие, и когда знаешь, что с ними все в порядке».

Певица и телеведущая Лариса Грибалева в гадания также не верит. Правда, добавляет, что никогда по правилам и не гадала. Чтобы гадания и желания сбывались, в них надо верить, а Лариса называет себя реалисткой: «Вообще же я стараюсь думать о хорошем, вот хорошее в жизни и случается».

Кстати

Современный уклад жизни привнес в святочные вечерние гадания и новые уникальные штрихи. Сегодня гадают не только с помощью зеркала, воды или свечи, и совсем уж мало кто из девушек бросает сапожек за ворота. Цифровая эра предлагает иные варианты — гадания по мобильнику или телевизору, гадание в чате или по ICQ, гадание по номеру автомобиля. Или, как вариант совмещения вековых традиций и современности, гадание на кофейной гуще, пролитой на ноутбук.