Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Светлана Черная продолжает голодовку против смертной казни Коновалова и Ковалева

 

Минчанка Светлана Черная продолжает голодовку, которую она объявила в начале декабря в знак протеста против смертного приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

Как сообщила Черная БелаПАН, она пьет только воду. Состояние своего здоровья она оценивает как "более-менее нормальное". В последнее время она не взвешивалась и не знает, сколько килограммов потеряла за время голодовки.

На ее обращение по поводу вынесения смертного приговора Ковалеву и Коновалову ответа из Администрации президента пока не поступило. "Мое обращение перенаправлено в комиссию по помилованию, и там мне сказали, что комиссия может рассмотреть мое заявление только тогда, когда к ним поступят уголовные дела Коновалова и Ковалева из Верховного суда. Пока эти дела к ним не поступили", — сказала Черная.

Напомним, в письме на имя Александра Лукашенко Светлана Черная высказывает сомнение в том, что суд наказал действительно виновных людей. "Являясь гражданкой Республики Беларусь, принадлежа к ее народу, от своего имени прошу вас не допустить смертной казни Коновалова и Ковалева, на которую они осуждены 30 ноября Верховным судом Республики Беларусь. Наша страна — цивилизованное государство. Однако в ней хотят казнить двух молодых парней, вина которых вызывает сомнение немалой части населения моей страны, включая потерпевших от теракта, за который были осуждены приговоренные", — сказано в обращении.

Сегодня Светлана Черная намерена передать прошение о личной встрече Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, патриаршему экзарху всея Беларуси. "Я надеюсь, что он может повлиять на изменение приговора", — отметила Черная.

25-летние Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев приговорены Верховным судом к смертной казни по делу о теракте в минском метро.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева