Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Александр Босяцкий: мы хотим жить в Беларуси и быть цыганами
    Определенная часть белорусского общества по-прежнему мыслит средневековыми категориями. Почему не только обыватели, но и отдельные представители власти так предвзято относятся к цыганам?
  2. Александра Крутого переведут из тюрьмы в психбольницу
    Это случится после вступления в силу постановления суда…

Общество

Дело оппозиционера развалили милиционеры

 

11 января суд Центрального района Гомеля принял постановление о прекращении административного дела за мелкое хулиганство (нецензурную брань, ст. 17.1 КоАП) в отношении активиста оппозиции, пенсионера МВД Владимира Непомнящих. Дело было прекращено в связи с недоказанностью вины, пишет БелаПАН.

Вину оппозиционера в суде доказывал свидетель — оперуполномоченный уголовного розыска Центрального РОВД Валерий Амельченко. Он утверждал, что 7 октября примерно в 22.50 Непомнящих ругался матом, возмущался и размахивал руками, когда его задерживали за совершение иного правонарушения — распространение агитационных материалов к Народному сходу. Оппозиционер был задержан 7 октября и двое с половиной суток провел в ИВС до суда.

"Хоть меня задержали за расклеивание листовок, но милиционер Амельченко составил на меня протокол по статье за мелкое хулиганство, и причем потому, что он не знал, что за такая статья 23.34 КоАП — нарушение порядка проведения массового мероприятия. Амельченко сам у меня спрашивал в отделе — что это за статья. Он, видимо, не знал, как меня оформлять", — пояснил Непомнящих.

Протокол по статье 17.1 КоАП активисту даже не показали, и в суде оказалось, что графа протокола о том, что Непомнящих ознакомлен с правами и обязанностями, была пустой. На данный факт активист указал в суде еще 5 декабря. Протокол был отправлен на доработку. Но, как выяснилось 10 января в суде, доработка состояла в том, что милиционер Амельченко дописал в протокол, что Непомнящих отказался от подписи, хотя никто ему этого и не предлагал. Судья поинтересовалась у милиционера, когда и при каких обстоятельствах появилась данная запись в протоколе. Амельченко признал, что это он сделал запись, а Непомнящих они "хотели пригласить в отдел". Потом милиционер говорил, что вроде бы пенсионера приглашали в отдел, но не помнит, как и то, каким образом милиция это делала. "Вроде бы участковый звонил Непомнящих, но я точно не помню", — заметил на суде милиционер, который неоднократно в ходе процесса изменял показания.

Кстати, при задержании активиста оппозиции присутствовали еще три милиционера. Но они не подтвердили слова коллеги, и заявили, что не слышали от Непомнящих нецензурной брани. Милиционеры показали в суде, что задержанный вел себя спокойно, не возмущался и не размахивал руками, о чем утверждал Амельченко.

"Я рад, что в милиции еще остались порядочные люди, которые не стали лжесвидетельствовать. Если говорить о решении суда, то я был бы больше доволен, если бы меня признали невиновным из-за отсутствия в моих действиях состава правонарушения. Судья принципиально рассматривала дело", — прокомментировал Непомнящих.

Оценить материал:
Средний балл - 4.82 (всего оценок: 77)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Неужели еще остались честные и принципиальные судьи?

Интересные Факты

Загрузка ...