Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Могилевским каменщикам нечего терять, кроме своих цепей


В Могилеве бригада каменщиков акционерного общества «Промжилстрой» потребовала от администрации предприятия, чтобы та продлила трудовой контракт с их коллегой Алексеем Павловским. В ином случае 15 человек в знак солидарности с Павловским готовы уволиться. Каменщики также заявили о выходе из официального профсоюза.

Алексей Павловский

Руководство «Промжилстроя» уведомило активиста независимого профсоюза РЭП каменщика 5-го разряда Алексея Павловского о непродлении с ним трудового контракта, который заканчивается 10 февраля. Строитель в свою очередь заявил о многочисленных нарушениях законодательства, в частности о нарушениях охраны труда на стройке, которая ведется неподалеку от ОАО «Могилевхимволокно». Павловский считает, что администрация мстит ему за активную гражданскую и рабочую позицию. «Им легче не порядок наводить на строительных площадках, а избавиться от смутьяна», — заявил он БелаПАН.

«Он пытается требовать от руководства предприятия того, что нам предусмотрено контрактом. Требует улучшения бытовых условий, обеспечения спецодеждой, инструментом. Сейчас он занимается тем, чтобы проводилась периодически аттестация — чтобы было ясно: мы работаем во вредных условиях или не во вредных», — объяснил БелаПАН один из членов бригады Игорь Поляков.

Бригада считает, что увольнение Павловского несправедливо, потому решила обратиться к руководству. «В знак солидарности с Павловским мы написали коллективное заявление, что в случае непродления контракта с ним, чтобы контракты расторгли и с нами. Под заявлением подписались 15 человек. Расторгнут контракты, так расторгнут. Мы же не рэкетом занимаемся, не пытаемся что-то вымогать. Мы стараемся защитить своего товарища», — заявляет Поляков.

«Павловский к нам подошел и сказал, что с ним разрывают контракт, а у нас просто не хватает рабочих рук. Он хороший специалист, — рассказывает бригадир Александр Спиридонов. — Мы на имя директора ОАО «Промжилстрой» Леонида Болденко написали заявление, чтобы продлили ему контракт. Мы контракт не будем продлевать, если его все-таки уволят».

Спиридонов также отметил, что не видит смысла оставаться в официальном профсоюзе, однако создавать какое-либо другое профессиональное объединение «не планируется».

В профсоюзном комитете предприятия утверждают, что не получали пока заявления каменщиков, поэтому от комментариев воздерживаются. Факт непродления контракта с Павловским в профкоме признают.

Как заявила БелаПАН председатель профкома предприятия Жанна Федорцова, администрация не обязана объяснять причины расторжения контракта, даже если со стороны Павловского не было нарушений трудовой дисциплины.

Один из представителей администрации предприятия высказал свое понимание ситуации с написанием коллективной жалобы: «Народ сейчас катит на Россию. Что же мы будем строить в Беларуси? Люди хотят увольняться, и хотят сегодня. Я же не против, что люди будут больше зарабатывать, но есть порядок — пройдет месяц, тогда увольняйся. Потому и пишут коллективные жалобы, что вот администрация нарушает права. Бросают трудовые книжки».

Алексей Павловский работал на строительстве деревообрабатывающего комбината, который возводится на литовские инвестиции. Вскоре после получения сообщения о расторжении контракта его перевели на другой объект.

Позицию бригады он комментирует следующим образом: «Действительно, тут проявлена солидарность со мной. Вот так можно бороться и на заводах, и в колхозах, и на фабриках, когда выгоняют людей».

Большинство подписавших заявление — члены независимого профсоюза РЭП. Его численность в последнее время, по словам правового инспектора профсоюза по Могилевской области Алексея Евгенова, выросла на 30%: «Никто сейчас не защищает людей, даже на больших государственных предприятиях, где есть государственные профсоюзы. Потому они приходят к нам. Они вынуждены, потому что некуда больше обращаться».

Ни одна организация профсоюза РЭП на Могилевщине не имеет статуса зарегистрированной. В Бобруйске, на заводе тракторных деталей и агрегатов, легально действует организация Свободного профсоюза Белорусского, а на «Белшине» — организация Белорусского независимого профсоюза. Количество их членов, по словам руководства организаций, в последнее время растет.

По словам начальника участка Сергея Ошмянского, тех нарушений коллективного договора, а также техники безопасности, о которых заявляет Павловский, на строительстве нет. Он пояснил, что Павловский 9 января был временно, на 10 дней, переведен с одного участка на другой подсобным рабочим по состоянию здоровья. За один день он «подбил» рабочих к таким действиям, которые они совершили из солидарности, говорит Ошмянский.

По его утверждению, Павловский не обращался к администрации относительно продления контракта, не было такого обращения и от бригады. Жанна Федорцова также заявила, что к ней не поступали заявления о выходе из профсоюза.

«Политика предприятия такая, чтобы максимально платить зарплату, и чтобы люди оставались на своих рабочих местах», — сказала она. По ее утверждению, средняя зарплата на предприятии составляет 3,028 млн. рублей, и «текучка минимальная».

Сотрудники администрации представили журналистам заявления двух рабочих, которые уже отозвали свои подписи под обращением к руководству «Промжилстроя».

Оценить материал:
Средний балл - 4.95 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • реально всех подставил - смотрим тут http://www.screencast.com/t/FnEBG2cG
  • что говарить тогда о частных организациях там просто людей кидают и иди докажи что они тебе задолжали вот строители и подаются ,денег платят половину а патом держут в заложниках или уходи или вобще не чего не получиш иди в суд . минестерство труда тоже выступает только на стороне работника с проверками трудового законодательства но не более как мне сказали в лидцо знаете сколь вас здесь приходит 10 ками колективами строительными штукатуры, маляры и что мы можем сделать идите судитесь сами!!вот еслиб вы были в профсаюзе мы бы вас направили в профсаюз они бы за вас вступились .кароче законодательство беларуси стоит на стороне работодателя вот они и верёвки вьют как хотят с етими дого_варами!!!
  • Вот для чего на самом деле нужен контракт руководству страны и от него отходить не собираются - не выгодно. Держись, Человек-работяга. Для начальства ты никто, а они ничто для государства! Контракт - это инструмент шантажа, а шантаж - уголовно наказуемое правонарушение!
  • Респект Алексею Павловскому, респект его коллегам!
  • Молодцы мужики только вместе можно побороть чиновничий беспридел,а госпрофсоюз пустышка,халявные деньги для государства