Фотофакт: минские анархисты зашиповали деревья в парке 40-летия Октября

Ночью 10 января группа минских анархистов провела акцию против вырубки деревьев в парке 40-летия Октября, где городские власти разрешили строительство гостиницы «Пекин».

«Нами было зашиповано около 10 деревьев, о чем мы оставили соответствующие надписи, — говорится в сообщении на сайте анархистов. — Данной акцией мы хотели показать, что есть более эффективные и действенные способы защиты наших парков и скверов, чем писание писем в различные инстанции. Пока жители собирают подписи и ищут лазейки в законодательстве, власти под прикрытием милиции уничтожают парк. Чиновники не защищают наших интересов, они всегда на стороне тех, у кого есть деньги и власть. Бессмысленно жаловаться на произвол тем, кто в этом произволе активно участвует и его покрывает. Мы можем отстоять свои права, только показав им нашу силу и решимость. Нам не нужно разрешение чиновников, чтобы дышать чистым воздухом и гулять в парках и скверах. Нам вообще не нужны чиновники, потому что мы сами можем решать как нам жить!».

Шипование деревьев — один из радикальных способов противодействия вырубке деревьев. Шипование — это вбивание длинных железных или керамических гвоздей в ствол дерева под разными углами. Дорогостоящие автоматические пилы или бензопилы, а в некоторых случаях даже лесопилки, при столкновении с такими гвоздями легко ломаются, отчего вырубание таких деревьев перестаёт быть экономически оправданным. Основной целью шипования является сохранение деревьев, а не поломка оборудования или ранение лесорубов.