Нет детей — нет проблем. Это не о белорусах

Лишь около 2% потенциальных родителей принципиально не хотят иметь детей, чтобы жить только для себя…

childfreeБелорусская семья изменяется по европейскому образцу: уменьшается количество детей, но при этом увеличивается число детей, рожденных вне брака. Однако не все западные идеи приживаются в нашей стране. Например, достаточно распространенное в США и Европе течение чайлдфри (childfree) в Беларуси скорее не идеология, а временное или вынужденное состояние семей.

Как меняется белорусская семья?

В Беларуси 2 млн. 691 тысяча семей, 1 млн. 580 тысяч из них имеют несовершеннолетних детей. Заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко сообщила, что удельный вес супружеских пар, не имеющих детей, в общем количестве семей составляет 23,8%. Если сравнивать с результатами переписи 1999 года, то это на 1% больше. Супружеские пары с детьми составляют около 38% (на 7% меньше), детей в возрасте до 18 лет имеют 25,3% из них.

Белорусская семья значительно изменилась за последние 10 лет. Помимо таких тенденций, как ориентация на семью с одним ребенком, откладывание вступления в брак и рождения детей, отмечается рост числа внебрачных союзов. Если по данным переписи 1999 года таких союзов было 5-6%, то по последним данным — уже 8%. Отмечается также рост числа детей, которые рождаются в незарегистрированных браках: они составляют уже почти 20% всех детей. 

В Беларуси кризис брака?

Характерно, что рождение вне брака вовсе не означает, что дети растут в неполных семьях. Нередко брак не оформляется, чтобы «заработать на детях», отметил ведущий консультант Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Анатолий Аладин. Попросту говоря, некоторые молодые пары не регистрируют свой союз, чтобы после рождения ребенка получать более высокое пособие.

Для одинокой матери пособие по уходу за ребенком до полутора лет в два раза выше, а пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет — в полтора раза выше, чем для матери, состоящей в браке.

По истечении трех лет такие пары, как правило, регистрируют свой союз. Статистика показывает, что именно на возраст трех лет приходится значительное количество установлений отцовства у детей, которые до того росли без отцов.

Что ж, современное общество стало более терпимым к различным формам семьи. Кроме того, не от хорошей жизни женщины предпочитают какое-то время быть матерями-одиночками. Реальностью остается тот факт, что семье с маленьким ребенком прожить на одну зарплату практически невозможно. И увеличенное пособие лишним не оказывается.

Меж тем, как считает Анатолий Аладин, рост незарегистрированных браков является негативной тенденцией, которая свидетельствует о кризисе института брака. По словам эксперта, в целом рост числа сожительств ведет к росту количества социальных сирот в стране.

Однако есть и другие мнения. Например, продюсер Владимир Максимков считает, что в современном мире брак вообще себя изжил в том виде, в котором он есть: «Суть брака — в экономической зависимости. Если и мужчина, и женщина имеют нормальное экономическое положение, они будут вместе, пока есть любовь. Потом они разойдутся».

Меняется у наших современников и отношение к отцовству и материнству. Люди все чаще думают о том, чтобы жить для себя и не обременяться детьми. «Дети — это большая степень ответственности. Поэтому многие и становятся чайлдфри», — отмечает Владимир Максимков.

Чайлдфри в Беларуси — состояние временное

Вместе с тем председатель правления международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Ирина Альховка отмечает, что чайлдфри не имеют детей, исходя из убеждений и сознательного выбора. В Беларуси же слишком много семей не заводят детей, поскольку это им не позволяет здоровье или экономические условия.

Обстоятельства, которые влияют на решение отложить рождение ребенка, были исследованы Информационно-аналитическим центром при Администрации президента. 49% респондентов назвали низкий уровень семейного дохода и его снижение при появлении ребенка, 26,5% отметили недостаточную поддержку государством семей с детьми. В числе причин, которые приводят к откладыванию рождения ребенка, также проблемы со здоровьем, отсутствие взаимопонимания с супругом, конфликты в семье.

Так, по прогнозам специалистов, и в Беларуси, и во всем мире сохранится тенденция роста численности бесплодных пар. В настоящее время в Беларуси около 14-15% семейных пар бесплодны. Репродуктивные технологии в стране для среднестатистического работника крайне дороги, медицинской страховки у нас, как известно, нет. Только в перспективе будет рассмотрен вопрос льготного кредитования лечения бесплодия посредством ЭКО.

Возвращаясь к исследованию, отметим, что желание жить только для себя как причину отказа от рождения ребенка отметили лишь 2% респондентов. Таким образом, потенциальных чайлдфри в Беларуси незначительное число, считает Марина Артеменко.

Ирина Альховка в свою очередь отметила, что белорусы в общей массе не те люди, которые с легкостью воспринимают что-то новое, а еще сложнее — что-то нетрадиционное, отличающееся от общей линии. Пока же при всех метаморфозах генеральная линия в обществе — традиционные семьи с детьми. В большинстве случаев, когда в семье нет детей, речь идет об отсроченных рождениях, а не о принципиальной бездетности.


  • Я хочу семью, хочяу детей, но у них нет будущего, пока страной управляет "выродок" и его шестерки у нас нет будущего. И точка. Что бы получить кредит (не льготный) Нужно зарабатывать 12-14 млн белок. Кто из молодежи может это позволить себе это?
  • а про выродка хорошо сказано!)))
  • Он сам себя так назвал. Диагноз точный
  • Автор пишет:"В числе причин, которые приводят к откладыванию рождения ребенка, также проблемы со здоровьем, отсутствие взаимопонимания с супругом, конфликты в семье." У меня есть для этого одно емкое слово: зажрались. Когда жизнь была трудней и опасней, рожали детей.Потому что, это требовала популяция, для сохранения вида. Существует мнение, что научно-технический прогресс, уничтожит цивилизацию. Женщина является помощником человека, в его жизни. Бог создал ее из ребра Адама. Народная мудрость гласит: мужчина голова, а женщина шея. И все в ваших руках.В наше, эмансипированное время, женщины хотят командовать своими мужьями, что с точки зрения христианства не правильно. А когда мужиками командуют, это уже не мужики.
  • [quote="не лги"]Женщина является помощником человека[/quote] понятно, что женщина не человек
  • А я сторонник childfree. Нечего плодить рабов в этой нищей и отстойной стране.
  • ну тоже придумали чьё мнение спрашивать об институте брака..продюсера...они, как правило, высокой нравственностью не отличаются...поэтому и такая точка зрения на брак...а вообще с "не лги" согласна...ярковыраженных чайлдфрийеров у нас в стране оч.мало и это хорошо! :)
  • second . Reddish Front door for girls by At the Arden Red-colored Door for girls is absolutely not the just lately unveiled line. マークバイマークジェイコブス バッグ 新作 http://www.marcjacobsfassyonja.com/ マークバイマークジェイコブス 時計 In fact , it is offered for some time. オロビアンコ アウトレット http://www.fashionableorobiancojp.com/ オロビアンコ バッグ Nevertheless, the idea remains to be some sort of topseller plus a traditional now. paul smith 財布 http://www.paulsmithoutletsuki.com/ ポールスミス 財布 Make your woman one and also laugh inside enjoyment since the girl smells connected with peaches, plums, in addition to jasmine the entire day. three. ケイトスペード アウトレット http://www.katespademaxss.com/ ケイトスペード 財布 Beyond Heaven by Estee Lauder What"s the thing gowns much better than in heaven? ロエベ バッグ http://www.loewegirlykan.com/ ロエベ 財布 Getting over and above island hypothetically, anyhow. イルビゾンテ http://www.koukyuuilbisontenja.com/ オロビアンコ 財布 It"s not always likely basically yet this kind of fragrance from home involving Estee Lauder may well transport you there scentsationally! オロビアンコ バッグ メンズ http://www.wadaiorobianco.com/ オロビアンコ バッグ メンズ Together with Further than Paradise, the girl will certainly smell of most things lovely as well as sunny while using tiniest sprinkle involving honeysuckle to help tease and also i highly recommend you.
  • ubchadskp4 The Fire Household Tri-Fold Traditional western Pocket book has the capacity to keep your hard earned dollars after which several! ミュウミュウ バッグ ミュウミュウ 財布 新作 2013 ミュウミュウ 財布,This small budget could packs a lot; ケイトスペード バッグ 新作 ケイトスペード バッグ 新作 ケイトスペード 時計,thus do not let their size mislead a person! This specific pocket book is manufactured out of canvas in addition to set ヴィヴィアンウエストウッド メンズ Vivienne westwood 財布 Vivienne westwood ネックレス,that makes it long lasting and has a really uncertain in addition to tough external. トゥミ バッグ 2013 トゥミ 財布 トゥミ バッグ 2013,Positive, that billfold is able to deal with the standard, オロビアンコ 財布 オロビアンコ バッグ メンズ オロビアンコ 財布,almost all can take a third more things within your pocket book, tumi アウトレット トゥミ 財布 トゥミ 財布,like much more charge cards and miscellaneous paperwork. The fireplace Residence Tri-Fold Traditional western オロビアンコ アウトレット オロビアンコ 財布 オロビアンコ バッグ,Finances has the capacity to maintain your hard earned dollars and after that several! ミュウミュウ 財布 新作 2013 ミュウミュウ アウトレット ミュウミュウ バッグ,This specific smaller pocket book could package a lot; ケイトスペード バッグ 新作 ケイトスペード バッグ ケイトスペード アウトレット,consequently never let its dimension fool anyone!This kind of wallet is produced outside of painting in addition to set ヴィヴィアンウエストウッド マフラー ヴィヴィアンウエストウッド マフラー ヴィヴィアンウエストウッド バッグ,that makes it durable and it has http://www.codeprotectivesecurityservices.net/ ミュウミュウ アウトレット,an incredibly challenging along with robust outdoor. www.ultimatesquidoo.com ケイトスペード アウトレット,Positive, www.srilankarenthouse.com トゥミ バッグ,this pocket book has the capacity to hold up to the standard, it can take 29% more things http://www.qioip.org/ オロビアンコ バッグ,with your finances, www.dialysisforhana.com Vivienne westwood 財布,for instance considerably more charge cards and varied reports.