Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Автухович находится в санчасти

 

Находящийся в заключении Николай Автухович помещен в санчасть колонии, сообщил БелаПАН его бывший адвокат Павел Сапелко.

«Автухович находится в санчасти. Мне об этом сообщили вчера. С какого числа и по какой причине он там, неизвестно», — сказал Сапелко.

По его словам, на 17 января в колонии назначен суд над Автуховичем в связи с нарушением режима колонии. «Это будет такой же процесс, как тот, что прошел над Николаем Статкевичем. И пройдет он по той же схеме — в колонии, без лишних свидетелей, только в присутствии адвоката», — сказал Сапелко. Он отметил, что Автуховичу грозит перевод из колонии в тюрьму на определенный судом срок.

Напомним, в мае 2010 года волковысский предприниматель Николай Автухович решением Верховного суда был приговорен к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за перевозку и хранение пяти патронов к охотничьей винтовке.

Правозащитники считают Автуховича политзаключенным, указывая на серьезные процессуальные нарушения, зафиксированные в ходе суда.

Автухович отбывает наказание в Ивацевичской колонии № 5. Как отмечают правозащитники, все время содержания в спецучреждении администрация оказывает на него давление. Более десяти раз Николай Автухович привлекался к дисциплинарной ответственности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева