Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Более тысячи членов ЖСПК просят пересмотреть положения указа о льготном кредитовании жилья

 

В Администрацию президента 12 января было передано коллективное обращение более тысячи членов жилищно-строительных потребительских кооперативов (ЖСПК) с просьбой пересмотреть положения указа № 13 от 6 января «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», передает БелаПАН.

В обращении отмечается, что многие аспекты указа имеют обратную силу и касаются правоотношений, возникших до момента его вступления. Например, граждане, ранее имевшие право на осуществление строительства с государственной поддержкой и вступившие в ЖСПК в 2010-м — начале 2011 годов, не смогут больше претендовать на льготное кредитование.

Таким образом, подчеркивается в обращении, «многие категории граждан не смогут осуществлять финансирование строительства и вынуждены будут выйти из состава ЖСПК не только с моральным, но и финансовым ущербом: вступительные и членские взносы, уплаченные за длительный период времени, не возвращаются, а при возврате уже использованных средств по оформленным кредитам за счет резервов банка возникает необходимость оплаты процентов за период пользования».

В письме отмечается, что с изменением условий льготного кредитования «люди потеряют возможность завершить начатое строительство». «Размеры наших доходов несоизмеримы со стоимостью квартир при завершении строительства собственными силами, без привлечения льготных кредитов. А для оформления кредитов на общих основаниях под 31% в ОАО «АСБ Беларусбанк», которые нам сейчас предлагают как альтернативу льготному кредитованию, уровень доходов должен значительно превышать существующие доходы всех членов ЖСПК, сформированных районными администрациями из числа нуждающихся и малообеспеченных граждан», — говорится в обращении.

Его инициаторы считают, что применение норм указа № 13 нарушает их права и законные интересы. «В рамках защиты прав и законных интересов граждан, направленных на строительство, убедительно просим рассмотреть вопрос о распространении норм указа № 13 на лиц, направляемых на строительство после его вступления в силу, то есть для вновь формируемых ЖСПК «, — отмечается в письме.

«Мы надеемся, что политика государства по-прежнему направлена на поддержание социально незащищенных слоев населения, и просим предоставить нам возможность построить наши дома с господдержкой в том объеме, в котором она была нам предложена изначально в соответствии с выданными решениями исполнительной власти», — подчеркивается в обращении.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева