Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Зоозащитники просят приостановить рассмотрение законопроекта «Об обращении с животными»

 

Общественное объединение биологов по защите животных «Абаронім жыццё» и общественное объединение защиты животных «Зоосвет» просят приостановить рассмотрение законопроекта «Об обращении с животными».

Как сообщила БелаПАН председатель ООЗЖ «Зоосвет» Маргарита Пушкевич, соответствующее заявление направлено в Администрацию президента, а также председателям постоянных комиссий Палаты представителей.

В частности, зоозащитники просят отложить рассмотрение законопроекта до избрания нового состава Палаты представителей. Они также настаивают на внесении изменений в состав рабочей группы.

В заявлении содержится обоснование просьбы. «Состав рабочей группы был крайне несбалансированным с подавляющим преобладанием чиновников, отсутствием многих специалистов, работающих с животными (зоологи, кинологи, экологи и другие), и с представительством двух (из 17) работников предприятия «Фауна города», занимающегося уничтожением животных», — говорится в обращении. Согласия по ключевым вопросам между представителями министерств и ведомств, с одной стороны, и представителями общественности, с другой стороны, не было достигнуто.

Как утверждают зоозащитники, к первому чтению в парламенте (ноябрь 2011 года) проект был подготовлен почти без учета мнения специалистов и общественных объединений. Более того, в подготовке законопроекта не участвовали члены рабочей группы: после июня она больше не собиралась и вопросы законопроекта не рассматривала.

«Во многом были проигнорированы международные принципы защиты животных и зарубежный опыт, ущемлены права граждан. Проект усугубил остросоциальные проблемы в этой сфере, создал новые проблемы, закрепил прямо или завуалировано жестокость к животным», — отмечается в заявлении.

По мнению представителей общественности, законопроект в нынешнем виде «не соответствует заявленным принципам и целям и не направлен на благо людей и животных».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева