Задержан тираж номера газеты «Витебский курьер», с погоней и задержаниями

 

Как сообщили БелаПАН в редакции издания, задержан весь тираж (10 тыс. экземпляров) очередного номера газеты "Витебский курьер".

Вначале сотрудники ГАИ остановили машину редактора "Витебского курьера", за рулем которой находилась корреспондент газеты Юлия Коноплева. Они осмотрели машину, но не обнаружили в ней тиража очередного номера, поскольку газету сотрудники везли в другой машине, за рулем которой был директор "Витебского курьера" Виктор Ремнев.

Коноплева отказалась проследовать в участок и закрылась в машине.

Вторую машину сотрудники Госавтоинспекции задерживали с погоней, подъехав сзади с включенными мигалками. Это произошло в 10 км от Витебска. При этом руководили операцией неизвестные мужчины в серебристой "Газели".

В итоге первую машину гаишники продержали два часа, и, изъяв водительское удостоверение у Коноплевой, выписали ей временное. Машина с тиражом была доставлена на штрафную стоянку. Ее милиционеры предложили забрать 17 января.

Сегодня, как сообщили в редакции, водительские права журналистке вернули. Удалось также забрать и машину с штрафной стоянки. Однако тираж "Витебского курьера" остается в РУВД. Издатели намерены добиваться его возвращения. Однако в редакции не исключают, что вернуть газету не удастся, как не удалось сделать этого в прошлый раз, в апреле 2010 года, когда также была изъят весь тираж "Витебского курьера".

Газета печатается в Смоленске тиражом 10 тыс. экземпляров и официально зарегистрирована в России.