Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси студентом можно стать методом тыка?
    Сдать централизованное тестирование на минимально необходимые семь баллов можно, даже не готовясь к испытаниям…
  2. Подтянуть английский летом? Реально!
    Всего за два месяца вы сможете восполнить пробелы в знаниях и почувствовать себя увереннее. Согласно многолетним наблюдениям преподавателей Streamline, летнее солнце действительно помогает...

Общество

Надолго ли пришла настоящая зима?


Фото photo.bymedia.netСиноптики прогнозируют, что к концу недели морозы в северных регионах страны усилятся до 17 градусов. Снега же будет с избытком.


Всю неделю легкий мороз и снег

17 января Беларусь по-прежнему будет оставаться в поле пониженного атмосферного давления. Ожидается облачно с прояснениями. Небольшой снег. Ночью и утром местами туман, изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха минимальная ночью -5..-10°С, при прояснениях до -13..-15°С, максимальная днем -3..-8°С. Атмосферное давление будет расти.

18 января погодные условия Беларуси также будут определяться полем пониженного атмосферного давления, сформированным в холодном арктическом воздухе. Местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха ночью -6..-13°С, при прояснениях до -15..-17°С, днем от -1°С по западу до -10°С по северо-востоку.

Крещенские морозы не будут очень сильными — 19 января на территорию Беларуси переместится атмосферный фронт с юга Балтийского моря. Ночью местами пройдет небольшой снег, днем на большей части снег, в отдельных районах метель и усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью -7..-14°С, днем -2..-7°С; по юго-западу ночью -1..-6°С, днем около 0°С.

В пятницу и выходные погода будет такая же: в большинстве районов и ночью, и днем будет подмораживать, а также идти снег. На отдельных участках дорог прогнозируются снежные заносы.

Синоптики прогнозируют, что к концу недели в стране выпадет до 10-20 см снега. Местами сугробы будут до 30 см. «Медленно, но верно, зима взяла власть в свои руки и отступать не собирается. В ближайшее время зимняя погода сохранится», — отметил в комментарии для Naviny.by начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

«Зимний характер погоды сохранится до конца января и в начале февраля», — рассказал синоптик. Последний месяц зимы ожидается несколько выше климатической нормы. Белорусской зиме свойственны скачки температур, чередование морозов и оттепелей, отметил Дмитрий Рябов


Снег убирают круглосуточно

Обильные снегопады перевели дорожные службы на круглосуточный режим работы.

Как сообщил Naviny.by заместитель генерального директора по содержанию объектов городского благоустройства ГПО «Горремавтодор» Анатолий Жамоздик, со столичных улиц за минувшие выходные на снежные свалки вывезено более 12 тыс. кубометров снега. И это не очень много, если сравнивать с прошлым годом. Тогда в некоторые дни вывозилось более 25 тыс. кубометров снега, а всего за прошлую зиму — более миллиона кубометров снега.

Сейчас на улицах Минска работает более 350 единиц специализированной техники. Спецтехникой «Горремавтодор» обеспечен, но в обильные снегопады «для вывоза снега привлекает самосвалы сторонних организаций».

При этом в городе установлена очередность уборки: «В первую очередь убираются те магистрали, по которым движется общественный транспорт. Если на улице автобусы и троллейбусы не ходят, они убираются во вторую очередь».

За прошедшие выходные на проезжую часть и тротуары Минска высыпано свыше 900 тонн соли и 3200 кубометров песчано-соляной смеси. На второстепенных улицах Минска применяется песчано-соляная смесь, а на важных магистралях — натрий хлористый с антикоррозионным эффектом, который «снижает экологическую нагрузку, нагрузку на кузов автомобиля, а также на дорожное полотно».

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...