Общество

Купание в проруби неопасно только для очень здоровых людей, считает специалист

 

16 января в Минске на пресс-конференции заведующий кафедрой спортивной медицины Белорусской медицинской академии последипломного образования Геннадий Загородный высказал мнение, что "одноразовое" купание на Крещение не повредит только абсолютно здоровому человеку.

"С медицинской точки зрения, купание в проруби — это острый кратковременный стресс, сопоставимый с прыжком с парашютом, посещением криосауны или хорошей физической нагрузкой во время тренировки. Если физическое состояние человека позволяет ему вынести эту нагрузку — не вижу никаких проблем, — отметил Загородный. — Однако с возрастом, к сожалению, у нас накапливается определенный багаж заболеваний. Поэтому если у человека есть инфекционные, хронические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой, нервной систем, то такое одноразовое посещение проруби может вызвать острое обострение и осложнения".

Массовое купание в проруби 19 января не имеет никакой духовной связи с церковным праздником, убежден протоиерей Сергий Гордун. "Если с помощью какой-то постепенной методики люди привели себя в такое состояние, что купание в проруби для них безопасно, не обязательно привязывать подобное купание к празднику Крещения Господня. Тот, кто хочет принять участие в празднике Крещения, должен это сделать так, как делали наши предки: в сочельник попоститься, прийти в храм на торжественную службу, набрать воды освященной, исповедаться, причаститься", — подчеркнул священник.

"Мы с трепетом и ужасом ждем этого 19-го числа, — отметил председатель клуба закаливания и зимнего плавания "Комсомольское озеро" Владимир Шульган. — У нас постоянных членов клуба 100 человек, а только в прошлом году 19 января на спасательную станцию "Комсомольское озеро" пришли порядка трех с половиной тысяч человек".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева