Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Гражданская панихида по скульптору Владимиру Жбанову пройдет 18 января

 

Глава Белорусского союза художников Владимир Савич сообщил БелаПАН, что по уточненным данным, гражданская панихида по скульптору Владимиру Жбанову пройдет 18 января с 12.00 до 14.00 в Театре белорусской драматургии в Минске.

Известный белорусский скульптор умер 16 января на 58-м году жизни. Несколько дней он находился в реанимации, куда попал с острым панкреатитом.

Ожидается, что Жбанов будет похоронен на Восточном (Московском) кладбище Минска.

Владимир Жбанов родился 26 января 1954 года в Минске. В 1973 году окончил Минское художественное училище имени Глебова, в 1979 году — Белорусский государственный театрально-художественный институт. Служил в Афганистане. После армии учился в творческих мастерских Академии художеств СССР. В 1985—1999 годах преподавал в Минском художественном училище имени Глебова. С 1993 года являлся членом Белорусского союза художников.

Жбанов — автор таких известных скульптур, как "Незнакомка", "Девочка с зонтиком", "Прикуривающий", "Коляска губернатора", "Почтальон", "Покупатели", "Лошадь", "Гуси", "Дама с собачкой" в Минске, фонтан "Золотой трилистник" в Молодечно, "Звездочет" в Могилеве и многих других.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева