В Беларуси планируют создать школу родителей

 

Общественная организация «Белорусский фонд SOS — Детская деревня» планирует создать в Беларуси школу родителей. Об этом сообщила заместитель генерального директора общественной организации Татьяна Бурова 17 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

«Мы сталкиваемся с тем, что на данный момент очень много молодых людей, которые готовы стать родителями потому, что хотят детей, но на деле не совсем готовы к этому — не всегда понимают, что за этим стоит, не хватает знаний и определенных навыков», — сказала Бурова.

В первую очередь, отметила она, в школе родителей будет осуществляться работа с родителями, которые испытывают какие-то сложности в жизни и в общении с ребенком. Школа призвана помочь родителю сохранить ребенка в своей семье, предотвратить нарастание проблем в семейных отношениях.

Как сообщила Бурова, еще одно направление деятельности школы — работа с приемными родителями. Школа будет обучать желающих стать приемными родителями, оказывать им помощь в сопровождении сирот. В школе будут работать психологи, социальные педагоги, которые помогут родителю справиться с возникающими в процессе жизни с ребенком сложностями и проблемами.

По словам Буровой, конкретные сроки создания школы еще не определены: все будет зависеть от финансирования, которое поступает в основном из фондов международной общественной организации.