Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

МВД: после теракта из метро выходили сотрудники взрывотехнического центра внутренних войск

 

Министерство внутренних дел Беларуси объяснило, что за люди выходили после теракта в метро 11 апреля 2011 года со станции «Октябрьская» со взрывотехническим оборудованием.

Как заявил БелаПАН начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, это — сотрудники взрывотехнического центра внутренних войск.



Напомним, 17 января в сети появились фото и видео четырех мужчин, поднимающихся после взрыва со станции метро «Октябрьская» со стороны Дома офицеров с военной подрывной машинкой, катушкой саперного кабеля и большой тяжелой сумкой, наполненной неизвестными угловатыми предметами. Судя по выложенным в интернете кадрам, они были сняты корреспондентом информационного агентства БЕЛТА. Время съемки неизвестно. То есть невозможно узнать, через сколько минут после взрыва эти «люди в штатском» выходили на поверхность. В то же время известно, что они поднимались по ступенькам перехода возле Дома офицеров перед глазами десятков минчан, собравшихся в районе станции метро «Октябрьская».

Как рассказал Шалькевич, четверо мужчин в гражданской одежде — это одна из саперно-пиротехнических групп, прибывших на место взрыва в метро. На фото и видео они запечатлены уже после обследования станции и вагонов. Группа была экипирована всем оборудованием, которое может пригодиться в случае необходимости разминирования взрывоопасных предметов, в том числе саперным кабелем, досмотровым зеркалом, конденсаторной подрывной машинкой.

Последняя, по словам Шалькевича, используется для того, чтобы обезвредить взрывное устройство, если нет возможности убрать его с места обнаружения.

Как БелаПАН сообщал ранее, о том, что у силовиков якобы была информация о возможном втором взрыве, говорил на пресс-конференции 23 декабря Александр Лукашенко.

Взрывотехники придерживаются правила, согласно которому заряд необходимо уничтожить на месте, если он не подлежит разминированию. Для этого, как полагают специалисты, и было необходимо оборудование, запечатленное на фото и видео.

Оценить материал:
Средний балл - 3.09 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А чего тут понимать - люди работали с взрывотехническими устройствами в очень близкий момент к взрыву, а в деле по этому моменту - шиш с маслом!
  • Честно говоря, мне тоже не понятна шумиха вокруг этой ситуации. С апреля столько всяких версий навыдвигалось, потом все притихло. А сейчас заново кто-то решил посудачить
  • из защитного снаряжения у них был только портрет солнцеликого в кармане с заговором от взрыва...