Милиция не увидела состава преступления в похищении активисток FEMEN

Ельский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела по факту инцидента с активистками украинского женского движения…

FEMENЕльский РОВД 18 января принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту инцидента с активистками украинского движения FEMEN.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, в ходе проведенной проверки милиция не добыла материалов или доказательств информации, появившейся в интернете, о похищении и избиении украинок.

«В интернете появилась информация, что 20 декабря в Минске были похищены гражданки Украины, которые впоследствии были доставлены в деревню Беки Ельского района. На место выехала следственно-оперативная группа, девушки действительно были в деревне, их доставили в РОВД. Они дали пояснения, аналогичные информации в интернете — что их похитили, угрожали их жизни, издевались. Но заявление об этом девушки не писали, проверка проводилась по факту», — прокомментировал начальник отдела информации и общественных связей УВД Андрей Мазепин.

По его словам, в ходе проверки милиция направила ряд запросов, на которые получены ответы, опросила возможных свидетелей преступления, была проведена экспертиза девушек — но телесных повреждений у них не было обнаружено. «Материалов, подтверждающих слова украинок, добыто не было, в возбуждении уголовного дела отказано, так как нет состава преступления», — добавил начальник отдела.

Активистки FEMEN Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова были задержаны милицией в пограничной зоне в деревне Беки Ельского района 20 декабря. Они сообщили, что были задержаны вечером 19 декабря на Восточном автовокзале в Минске. Их задерживали шесть мужчин, которые не представились, но сразу же надвинули шапки на глаза активисткам и повезли их в неизвестном направлении.

По словам девушек, их вывезли в лес, где угрожали и всячески издевались, заставляли раздеваться догола, облили головы зеленкой, заставляли держать плакаты с фашистской свастикой. Все это снималось на видеокамеру.

У активисток FEMEN при задержании забрали мобильные телефоны и документы. В итоге они оказались в полутора километрах от украинской границы, вышли к деревне Беки, где обратились к местным жителям. Впоследствии приехала милиция и забрала их в райотдел.

Милиционеры пояснили, что девушки были найдены в пограничной зоне в деревне Беки. У них не было документов, поэтому они были доставлены в отдел милиции для разбирательства. Туда же прибыл консул Украины, который впоследствии перевез их через белорусско-украинскую границу и доставил в Киев

19 декабря в Минске Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, обнажившись по пояс перед входом в здание КГБ, в течение нескольких минут держали плакаты с надписями Freedom to political prisoners («Свободу политическим заключенным») и «Жыве Беларусь!». Второй лозунг они скандировали. Акция была приурочена к годовщине разгона в Минске оппозиционной демонстрации 19 декабря 2010 года, участники которой были не согласны с официальными итогами президентских выборов.


  • А разве могло быть иначе? Это решение вынесли уже на следующий день все руководство силовых структур. А супротив начальства не попрешь. Жаль журналисты не провели качественного расследования...
  • зато наверняка фотографии Femen рассматривала очень долго, судя по всему всё время "следствия"...
  • Да, судя по всему, в Украине секса нет. Иначе зачем эти озабоченные девки ехали в Беларусь. Надеялись, что хоть кто-то клюнет? Но их вид похлже поверг в ужас даже видавших виды ментов и даже они не позарились. Да, плохи баские дела. Тут как не обзывайся (FEMEN - NE FEMEN) не поможет. Это уже клиника.
  • [quote="Aklokin"]эти озабоченные девки[/quote] У кого что болит - тот всё о своём
  • В США за похищение людей дают пожизненный срок.
  • [quote="brest1"]В США за похищение людей дают пожизненный срок.[/quote] В РБ - награды и премии!
  • [quote="Viktor1"]В РБ - награды и премии![/quote] сложилась традиция:чем больший гад - тем больше наград!
  • [quote="vid-1"]чем больший гад - тем больше наград![/quote] Хорошо сказано!!