Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Минчан призвали к лопате


Прогноз белорусских синоптиков городские коммунальные службы отнюдь не радует — снег будет идти и сегодня, и в выходные. В Мингорисполкоме уверены, что к понедельнику со снежными заносами справятся, но, тем не менее, обратились за помощью к горожанам.

Фото photo.bymedia.net

В субботу, 21 января, в Беларуси облачно с прояснениями. Временами снег, днем по юго-западу мокрый снег. Местами сильный мокрый снег, метель, снежные заносы, налипание мокрого снега. Ветер южной четверти 6-11 м/с, местами порывы до 15-18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью 0, минус 7°С, при прояснениях до минус 10°С, максимальная днем от минус 5°С по северо-востоку до 0, плюс 2°С по юго-западу страны.

В воскресенье, 22 января, в Беларуси также облачно с прояснениями. Временами снег, по востоку слабая метель. Ветер южный, юго-восточный 4-9 м/с, по востоку порывы до 14 м/с. Температура воздуха минимальная ночью 0, минус 7°С, при прояснениях до минус 10°С, максимальная днем минус 5°С, плюс 1°С.

В связи со сложными погодными условиями для обеспечения безопасности дорожного движения в Минске, на территории Витебской, Минской областей и в трех районах Брестской области (Столинский, Пинский и Барановичский) Госавтоинспекцией введен план «Погода».

ГАИ ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения в сложных погодных условиях, сопровождение снегоуборочной техники и пресечение грубых нарушений ПДД.

Автовладельцам рекомендовано по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. В первую очередь это касается начинающих водителей и тех, кто не установил зимние шины на свой автомобиль. Если все же пришлось отправиться в дорогу, необходимо выбирать безопасную скорость движения (иногда она может не превышать 20 км в час) с учетом состояния проезжей части и видимости, увеличить дистанцию, избегать любых резких движений и маневров, не забывать пристегиваться.

За прошедшие сутки на дорогах Беларуси зарегистрировано 526 ДТП с материальным ущербом. Совершено 18 ДТП, в которых один человек погиб и 19 получили ранения.

Как сообщает пресс-служба Мингорисполкома, ситуация с уборкой снега в столице находится под контролем. Задействованы все ресурсы.

«Поставлена задача к утру понедельника максимально навести порядок на территории Минска, — отметил на совещании в мэрии первый заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Васильев. — Мы рассчитываем за выходные дни максимально снег убрать и вывезти, чтобы были обеспечены подходы к объектам здравоохранения, образования, торговли и другим».

Минский горисполком просит население столицы принять участие в уборке снега на дворовых территориях, автовладельцев — не ставить свои машины на центральных улицах. К слову, напоминает руководство Мингорисполкома, в соответствии с Правилами благоустройства и содержания города владельцы авто обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега на расстоянии не менее 1 метра вокруг автомобиля.


Как вы справляетесь со снегом?

Кирилл ВолошинДиректор по проектам TUT.By Кирилл Волошин от передвижения на личном автомобиле в связи с переизбытком снега на дорогах пока отказываться не планирует: «У меня все нормально, благо уверенно чувствовать себя помогает одинадцатилетний опыт вождения. Когда выпал снег, мне не то чтобы стало сложнее передвигаться на машине, а скорее медленннее».

Кирилл живет в частном секторе, и порой, чтобы выехать, приходится разгребать снег самому, не дожидаясь дворников.

Элеонора ЭзерскаяТелеведущая Элеонора Эзерская радуется снегу: «Его так давно не было, столько ждали, как не залюбоваться?». При этом Эзерская отмечает, что передвигаться стало непросто. Она старается меньше выходить из дома. «На съемки меня отвозят на служебном автомобиле, иногда подвозят друзья. Сама я автомобиль не вожу», — сказала она.

Александр ЕфремовРежиссер театра и кино Александр Ефремов тоже получает удовольствие от снега: «Идешь по Минску, как по лесу. Приятно, хотя, конечно, дорожки здорово заметены».

У Ефремова был в жизни эпизод, когда неожиданно выпавший снег стал настоящим подарком. Случилось это в самом конце съемочного периода фильма «Родное дело». Снег «все поставил на свои места», вспоминает Александр Ефремов: «Он был очень красивый, падал, как на японской гравюре».

На машине за рулем Александр Ефремов не ездит. Из общественного транспорта предпочитает метро, «которое и в снег не подводит».

Оценить материал:
Средний балл - 4.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И языком подлизывать! )))
  • сомневаюсь, скорее заставят руками убирать...
  • При уборке сена бесплатно раздадут!
  • 500 литров безналоговых в месяц на трактор, а иначе, руководителю службы - кирдык...
  • за вилы надо браться...