Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Правительство разослало по исполкомам телеграмму: «Срочно убирайте снег»


Правительство Беларуси потребовало принять оперативные меры по ликвидации последствий снегопада. Эти меры изложены в правительственной телеграмме за подписью заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина, являющегося также председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совмине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Телеграмма направлена руководителям республиканских органов госуправления, председателям облисполкомов и Минского горисполкома. Меры приняты в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями на большей части территории республики, выпадением большого количества снега и прогнозируемой на ближайшее время неустойчивой погодой.

Правительство потребовало исключить негативные последствия снегопадов и обеспечить функционирование объектов жизнеобеспечения. С этой целью необходимо создать рабочие группы, штабы с включением в них представителей заинтересованных организаций для контроля и управления ликвидацией последствий снегопада, мониторинга складывающейся обстановки. Должно быть организовано круглосуточное дежурство необходимого количества техники для расчистки от снега дорог общего пользования, подъездов к зданиям, сооружениям и источникам водоснабжения. При необходимости будет организована передислокация техники, создан необходимый запас горюче-смазочных материалов.

Во всех организациях, предприятиях и учреждениях следует усилить аварийные и дежурно-диспетчерские службы, создать дополнительные выездные бригады, провести инструктажи по технике безопасности с их членами. В готовность должны быть приведены мобильные котельные, автономные источники электроснабжения. Будут приниматься оперативные меры по устранению аварий на тепло- и электросетях. Предстоит провести работу по очистке от снега и льда крыш жилых домов, зданий производственного, сельскохозяйственного и социально-бытового назначения.

В телеграмме говорится и о проведении мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, регулировке движения транспорта на дорогах в местах снежных заносов. Будут зарезервированы бригады скорой медицинской помощи для посещения больных на дому, при необходимости дополнительно привлекаться автомобильный транспорт.

Сведения о складывающейся в результате снегопада ситуации должны доводиться до населения через средства массовой информации, отмечено в телеграмме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева